Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
13 декабря 2008, 12:13 • Общество

9 дней без патриарха

Православные отмечают 9 дней со смерти Алексия II

9 дней без патриарха
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Васецкий

На девятый день со дня смерти патриарха РПЦ Алексия II в православных храмах всего мира проходят заупокойные богослужения. В Москве местом проведения Божественной литургии стал Богоявленский (Елоховский) собор, в котором его похоронили. Почтить память иерарха прибыли более тысячи верующих. Священный синод призвал православных «хранить память о блаженно почившем Святейшем патриархе Алексии II».

Православные верующие всего мира продолжают чтить память патриарха Русской православной церкви (РПЦ) Алексия II. В субботу, 13 декабря, на девятый день со дня его кончины, заупокойные богослужения пройдут в православных храмах всех стран. В России верующие почтут память почившего участием в общей поминальной молитве.

Образ Первосвятителя, все силы полагавшего ради служения Богу и людям, да послужит добрым примером для ныне живущих и будущих поколений

В Москве местом проведения Божественной литургии по патриарху стал Богоявленский (Елоховский) собор, в котором был погребен пятнадцатый предстоятель РПЦ. С раннего утра в храме собрались более тысячи человек. Люди продолжают стекаться в храм, подходя в первую очередь к саркофагу, усыпанному белыми розами, в котором упокоен Алексий II.

Рядом с саркофагом выставлены белый патриарший куколь и жезл патриарха. В притворе храма и на площади вокруг – сотни венков от христианских общин, государственных и общественных организаций России и других стран, передает ИТАР-ТАСС.

Литургия началась с траурного звона колоколов Богоявленского кафедрального собора. Богослужения совершают местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий и другие архиереи и клирики РПЦ. Сразу после литургии по почившему отслужат панихиду.

Напомним, что патриарх скончался 5 декабря в своей загородной резиденции в Переделкине и 9 декабря был похоронен в правом приделе Богоявленского кафедрального собора в Москве.

Причиной смерти стала сердечная недостаточность. Предстоятель Русской православной церкви скончался вскоре после возвращения из Германии, где проходил очередной курс лечения.

Его могила на 15 сантиметров шире и длиннее обычной – «патриарху должно быть просторно и на том свете», объясняют священнослужители.

Яма обложена кирпичом – до половины могилы в полтора камня, затем в один кирпич. Сверху положена каменная плита, засыпанная чистым песком.

Первые два месяца могилу патриарха будет накрывать деревянная надгробная плита с надписью «Да помянет его Господь Бог во царствии Своем». Впоследствии деревянное надгробие заменят мрамором.

До избрания нового патриарха управлять Церковью будет митрополит Кирилл. По уставу РПЦ, выборы предстоятеля пройдут на Поместном соборе с участием духовенства и мирян, который состоится 28−29 декабря 2008 года.

Сорокадневный траур по патриарху придется на Рождественский пост, во время которого верующие воздерживаются от излишеств и увеселений.

Священный синод призвал всех православных «хранить память о блаженно почившем Святейшем патриархе Алексии Втором». «Образ Первосвятителя, все силы полагавшего ради служения Богу и людям, ради возрождения Церкви и духовного просвещения наших современников, да послужит добрым примером для ныне живущих и будущих поколений православных христиан Руси», − говорится в обращении Синода.

..............