Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
13 декабря 2008, 10:04 • Общество

Автошколы введут медицину

Условия выдачи водительских прав ужесточат

Автошколы введут медицину
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эмилия Казумова

Глава Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Виктор Кирьянов накануне заявил, что медицинскую подготовку водителей необходимо улучшить. По его словам, незнание азов первой помощи приводит к увеличению летальных исходов на треть. Инициатива Кирьянова вызвала смешанные чувства у автомобилистов: они соглашаются изучать азы медицины, но не хотят сдавать лишних экзаменов.

Неоказание первой медицинской помощи пострадавшим во время ДТП приводит к увеличению летальных исходов на треть. Об этом в пятницу заявил глава Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктор Кирьянов.

Превращать автошколу в университет со множеством предметов и экзаменов нельзя

По его словам, для спасения людей необходимо улучшить медицинскую подготовку водителей.

«Настала необходимость принимать экзамены в автошколах с представителями здравоохранения для того, чтобы водители оказывали первую медицинскую помощь при ДТП», − заявил Кирьянов на совещании в больнице скорой медицинской помощи в Ростове-на-Дону.

Он уточнил, что в этом году в автокатастрофах погибли более 27 тысяч человек и 250 тысяч получили увечья. При этом 11% из числа погибших − это дети. По данным статистики, приведенным Кирьяновым, около трети умерли из-за того, что им не оказали первую медицинскую помощь.

«Каждый год мы практически теряем школу, при этом более 50% погибших детей находились в салоне автомобилей», − передает слова Кирьянова «Интерфакс».

Автомобилисты изучать основы медицины не отказываются, однако перспектива сдачи экзамена по этим дисциплинам их не вдохновляет.

«Изучать основы медицины в автошколах, конечно же, целесообразно, − заявил газете ВЗГЛЯД вице-президент движения автомобилистов России Леонид Ольшанский. − Однако превращать автошколу в университет со множеством предметов и экзаменов нельзя».

По мнению эксперта, водитель не может знать столько, сколько знает врач или даже медсестра.

«Поэтому курс медицины должны проводить, но итоговых экзамена должно быть только два: теория по правилам и практика вождения», − убежден Ольшанский.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, получить права и так становится все сложнее. Так, в феврале этого года квалификационные экзамены ужесточила подмосковная ГАИ.

Такое решение было принято в связи с тем, что ведомство крайне обеспокоено уровнем подготовки молодых водителей. Отныне письменный тест проводится только в электронной форме, а экзаменационные автомобили оборудованы системами видеонаблюдения.

Причем каждый инспектор-экзаменатор будет нести полную ответственность за своих подопечных даже после окончания их учебы.

..............