Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
12 декабря 2008, 16:40 • Общество

Митинг против банкрота

Работники KrasAir устроили митинг

Митинг против банкрота
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Более ста сотрудников авиакомпании KrasAir, прекратившей свое существование из-за долгов, вышли на улицы Красноярска с требованием выплатить им заработную плату. По состоянию на 1 декабря долг «Красноярских авиалиний» перед рабочими превысил 300 млн рублей. По факту систематических невыплат возбуждено уголовное дело. В пятницу Арбитражный суд Красноярского края признал KrasAir банкротом.

Митинг был организован на площади Революции в Красноярске. Под лозунги «Равнодушие власти – предательство», «Чем кормить детей в год семьи?», «Следующая акция – голодовка» летчики, бортпроводники и специалисты наземных служб авиакомпании потребовали вернуть им долги по зарплате, отпускные и выходные пособия.

Присутствующий на митинге министр транспорта и связи края Александр Ядов предложил обсудить проблему за столом переговоров. Сейчас в краевом правительстве проходит совещание инициативой группы из шести человек и краевых властей.

В пятницу Западно-Сибирское следственное управление на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ возбудило уголовное дело по факту невыплаты зарплаты и иных установленных законом пособий сотрудникам KrasAir.

«В ходе проведенной органами транспортной прокуратуры проверки были выявлены нарушения требований трудового законодательства в ОАО «Авиакомпания Красноярские авиалинии». В нарушение положений договора, заключенного между администрацией акционерного общества и трудовым коллективом, и трудового кодекса РФ руководством авиакомпании работникам не выплачивалась свыше двух месяцев заработная плата и иные обязательные платежи», – говорится на сайте Генпрокуратуры РФ.

Расследованием занимается красноярский следственный отдел управления, ведется сбор информации, устанавливается круг лиц, причастных к преступлению. По состоянию на 1 декабря долг авиакомпании перед сотрудниками составляет 339 млн рублей.

Известно, что арбитражный суд Красноярского края уже признал KrasAir банкротом.

«Суд ввел процедуру внешнего наблюдения в отношении должника по заявлению воронежской лизинговой компании «Ильюшин Финанс Ко.» и московского торгового дома «Топливное обеспечение аэропортов». Следующее судебное разбирательство назначено на 6 апреля 2009 года», – передает ИТАР-ТАСС.

До сентября этого года авиакомпания KrasAir входила в число крупнейших авиаперевозчиков России и являлась главной компанией альянса AiRUnion, который также объединял «Домодедовские авиалинии», «Самару», «Омскавиа» и «Сибавиатранс». С 28 сентября из-за долгов за авиатопливо и наземные услуги альянс прекратил свое существование.

Московская прокуратура высказала претензии к еще одной компании альянса – «Домодедовским авиалиниям» (ДАЛ). Компанию обвинили в крупной задолженности перед сотрудниками.

..............