Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
12 декабря 2008, 10:47 • Общество

«Аль-Каида» потеряла «легенду»

В Бельгии арестовали "живую легенду "Аль-Каиды"

«Аль-Каида» потеряла «легенду»
@ Reuters

Tекст: Дарья Клименко

Спецслужбы Бельгии за сутки до саммита провели антитеррористический рейд, в ходе которого задержали 14 экстремистов, подозревающихся в связях с высшим руководством «Аль-Каиды*». Среди задержанных оказался камикадзе, который даже оставил свое «видео мученика», и «живая легенда» террористической организации № 1 Малика Эл-Эроуд, вдова террориста. Ее главным оружием, как сама она утверждает, является слово. Бельгийцы уверены, что угроза была весьма серьезной.

За ночь среды и утро четверга около 250 бельгийских полицейских обошли 16 мест в Брюсселе и городе Льеж на западе страны. В итоге антитеррористических рейдов были задержаны 14 человек, которых подозревают в связях с террористической группировкой «Аль-Каида*». У них изъяты оружие и компьютеры с интересующей следствие информацией.

Ясно одно: мы имели дело с реальным риском. Похоже, что атака в Брюсселе была предотвращена

Уточняется, что трое из задержанных до этого ездили в Афганистан и Пакистан, возможно, для планирования предстоящих атак. Предполагается, что остальные 11 задержанных, которые находились под наблюдением полиции более года, оказывали поддержку тройке главарей.

Поводом к проведению рейда послужили два события: теракт в Мумбаи и начавшийся саммит ЕС в Брюсселе.

«У нас не было другого выхода, мы должны были вмешаться», – сказал федеральный прокурор Джоан Делмулле.

По информации бельгийских властей, один из трех главных задержанных получил «зеленый свет» на осуществление операции, после чего создал «видео мученика», найденное в ходе рейда. На записи экстремист «прощается со своими родными людьми, говоря о желании войти в рай с чистой совестью», пишет The Guardian.

По словам Делмулле, неясно, где планировалось совершить нападение. Неизвестны и цели террористов.

«Ясно одно: мы имели дело с реальным риском, – цитирует министра внутренних дел Бельгии Патрика Дюваля Daily Express. – Похоже, что атака в Брюсселе была предотвращена».

Пока не поступала информация о национальности задержанных, однако известно, что среди них четверо бельгийцев.

Расследование сосредоточено на отдельных личностях, связанных с Низаром Трабелси, 37-летним тунизийцем, бывшим футболистом, приговоренным в 2003 году к десяти годам лишения свободы за планирование теракта в кафе на территории воздушной базы Клейне Брогель, где находились около 100 американских военных.

Известно, что у Трабелси имеются связи с экстремистскими группами в Англии и Франции. Год назад бельгийская полиция арестовала 14 экстремистов, планировавших освободить Трабелси.

По словам президента Европейского центра стратегической разведки и безопасности Клода Моникет, среди задержанных была и Малика Эл-Эроуд, 48-летняя бельгийка марокканского происхождения, которая пишет по-французски в Интернете под именем Оум Обейда.

В интервью The New York Times в мае прошлого года она сказала: «Устанавливать бомбы – не моя роль, это смешно. У меня есть оружие – я пишу. Это мой джихад. Вы можете сделать многое со словами. Писать – это тоже бомба».

Малику Эл-Эроуд называют «живой легендой «Аль-Каиды». Она вдова одного из террористов, участников миссии под руководством Осамы Бeн Ладена, которые убили афганского антиталибанского лидера и министра обороны Афганистана Ахмада Шах Масуда за два дня до теракта 11 сентября 2001 года в США.

В интервью CNN Эл-Эроуд описала ту любовь, которую они с мужем испытывали к Бен Ладену: «Большинство мусульман любят Осаму. Именно он восстал против величайшего врага в мире – США. Мы любим его за это».

Предполагается, что Эл-Эроуд наняли для работы на антизападную сеть в Интернете.

Двухдневный саммит ЕС в Брюсселе начался в четверг под усиленным контролем служб безопасности.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............