Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
11 декабря 2008, 16:01 • Общество

Мэрия назвала виновных в обрушении

Мэрия назвала виновных в обрушении
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Шестиэтажное здание в центре Москвы, под завалами которого погибли четыре человека, рухнуло из-за нарушения техники безопасности при проведении строительных работ. По заявлению столичной мэрии, главными виновниками ЧП являются компании, занимавшиеся реконструкцией дома. Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Москве изымает документацию у двух строительных фирм.

«В обрушении дома № 45 в Староконюшенном переулке виноваты строительные компании, которые, по предварительным данным МЧС, нарушили технологию разборки жилого дома и правила техники безопасности», – говорится в официальном заявлении руководителя пресс-службы мэра и правительства Москвы Сергея Цоя.

Ранее в следственном управлении СКП РФ по Москве сообщили, что к строительным работам в рухнувшем здании имеют отношение две фирмы – генподрядчик «Билдинг-строй» и субподрядчик «Микс».

«Сейчас из офисов этих компаний изымается строительная документация на проведение работ в здании в Староконюшенном переулке», – сообщила РИА «Новости» представитель московского управления СКП Виктория Цыпленкова.

Расследование причин ЧП взял под свой контроль мэр Москвы Юрий Лужков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сообщение об обрушении старого здания на пересечении Арбата и Староконюшенного переулка поступило на службу «01» в 14.58 среды. Прибывшие к месту ЧП спасатели установили, что рухнули перекрытия и перегородки на площади 250 кв. метров.

Обрушение произошло в шестиэтажном здании, находящемся на реконструкции, при производстве ремонтных работ. В результате случившегося погибли четыре человека, все они рабочие. Еще один получил травмы и ушибы и был госпитализирован. Остальные девять рабочих, извлеченных из-под завалов, не пострадали.

Установлено, что один из погибших – гражданин России. Первоначально сообщалось, что под завалами дома были обнаружены тела иностранцев, приехавших в Москву на заработки.

По факту случившегося Следственное управление СКП возбудило уголовное дело по ст. 216 УК РФ («нарушение правил техники безопасности при проведении строительных работ»).

Сейчас на месте ЧП продолжают работать поисково-спасательные отряды. Под завалами, по сведениям МЧС, еще могут находиться двое человек.

..............