Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

68 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
11 декабря 2008, 10:51 • Общество

Дом обрушили строители

Названы причины обрушения дома в центре Москвы

Дом обрушили строители
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Поисково-спасательные работы в шестиэтажном доме на Арбате продолжаются второй день. Сотрудники МЧС не исключают, что под завалами рухнувшего здания могут оставаться люди. Накануне вечером было обнаружено тело четвертого погибшего. Никого из живых за ночь найти не удалось. По факту случившегося возбуждено уголовное дело. Эксперты считают, что в обрушении виноваты строители.

В Староконюшенном переулке в доме № 45 продолжают работать шесть поисково-спасательных отрядов. На месте обрушения находятся пожарные расчеты, дежурят более десяти бригад скорой помощи.

«Вполне возможно, что под завалами могут оставаться люди. Мы продолжаем поиски», – рассказали газете ВЗГЛЯД в главном управлении МЧС России по Москве.

Предположения о находящихся в доме рабочих были выдвинуты после того, как руководители организации, работавшей в здании, пересчитали всех пострадавших и погибших. В результате выяснилось, что недостает двух человек, пишет «Интерфакс».

Напомним, что около 22.00 среды в здании было обнаружено тело четвертого погибшего. За ночь никого из живых людей найти не удалось. Несмотря на то что дом давно признан аварийным, дальнейшей угрозы обрушения, по заверениям МЧС, нет.

По факту случившегося Следственное управление СКП возбудило уголовное дело по статье 216 УК РФ («нарушение правил техники безопасности при проведении строительных работ»).

По предварительной версии, в обрушении виновны строители, которые нарушили правила техники безопасности при реконструкции здания. Ведется расследование. На месте ЧП работают представители следственно-оперативной группы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сообщение об обрушении старого здания на пересечении Арбата и Староконюшенного переулка поступило на службу «01» в 14.58 среды. Прибывшие к месту ЧП спасатели установили, что рухнули перекрытия и перегородки на площади 250 кв. метров.

Обрушение произошло в шестиэтажном здании, находящемся на реконструкции, при производстве ремонтных работ.

В результате случившегося погибли четыре человека, все они рабочие. Еще один получил травмы и ушибы и был госпитализирован. Остальные девять рабочих, извлеченных из-под завалов, не пострадали.

Установлено, что один из погибших – гражданин России. Первоначально сообщалось, что под завалами дома были обнаружены тела иностранцев, приехавших в Москву на заработки.

«При обрушении здания среди погибших были не только гастарбайтеры... Один из них - некто Соколов - гражданин РФ», - сообщил РИА «Новости» префект Центрального административного округа столицы Алексей Александров.

..............