Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
10 декабря 2008, 12:06 • Общество

Таиланд извинится деньгами

Таиланд заплатит пострадавшим туристам

Таиланд извинится деньгами
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Местные власти намерены восстановить туристическую репутацию Таиланда, подорванную массовыми протестами оппозиции. Временное правительство выделит 54 млн долларов для выплаты компенсаций туристам, которые задержались в стране из-за блокады аэропортов. Возмещение обещают выдать всем отдыхающим, не вылетевшим из Таиланда с 25 ноября по 9 декабря. Размер компенсации составит 56 долларов в сутки.

«Временное правительство Таиланда выделит 1,9 млрд бат (53,6 млн долларов) для выплаты компенсации таиландским и иностранным туристам, задержавшимся в стране из-за нарушения деятельности аэропортов Суварнабхуми и Дон Муанг», – говорится в сообщении министерства туризма и спорта страны, пишет РИА «Новости».

За каждый день вынужденной задержки с 25 ноября по 9 декабря туристы получат по 56 долларов. Процедура передачи выплат пока обсуждается. Россияне, вероятнее всего, смогут получить деньги через посольство РФ в Таиланде.

«Из страны вывезены более 4 тысяч наших граждан, включая около 300 туристов, покинувших Таиланд организованным по итогам переговоров посольства с таиландскими властями чартерным рейсом в Москву», – заявил на прошлой неделе официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко.

В среду из страны должны вылететь последние 50 россиян, имеющие билеты на ранее отмененные рейсы авиакомпаний Таиланда и третьих стран.

«Оставшиеся туристы прибудут в Москву рейсом «Тай Эйр Интернешнл» 10 декабря», – говорится в сообщении МИД РФ. Всего же на момент осады аэропортов королевство не могли покинуть 350 тысяч человек из различных стран.

Как писала газета ВЗГЛЯД, массовые беспорядки в Бангкоке, организованные оппозицией, продолжались более недели. Участники акций протеста, обвинявшие кабинет министров в неэффективной экономической политике, с августа проводили демонстрации у здания правительства в Бангкоке, а 25 ноября взяли штурмом два столичных аэропорта. Власти страны приняли решение закрыть эти аэропорты, объявив там чрезвычайное положение.

Оппозиционеры согласились оставить аэропорты после того, как конституционный суд Таиланда распустил правящую партию страны и отстранил от должности премьер-министра Сомчая Вонсавата.

По оценкам экспертов, каждый день беспорядков стоил тайской туриндустрии около 85 млн долларов. Власти Таиланда не исключают, что в следующем году количество туристов может сократиться в два раза.

..............