Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 декабря 2008, 09:52 • Общество

Затишье перед забастовкой

Затишье перед забастовкой
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Сейчас основные улицы и площади греческой столицы контролируются силовиками. Небольшие группы анархистов все еще остаются на университетских территориях, куда полиции вход запрещен, однако столкновений со стражами порядка нет. Тем не менее говорить о полной стабилизации ситуации пока рано: на среду запланированы 24-часовая общенациональная забастовка и массовые шествия в центре Афин. Полиция готовится к новым протестам.

Столкновения греческих анархистов с представителями закона практически прекратились минувшим вечером. По данным полиции, в отдельных стычках участвовали лишь несколько десятков человек.

К утру среды небольшие группы протестующих все еще оставались на университетских территориях, куда полиции вход запрещен, однако обстановка в городе сохраняется мирная.

Сейчас основные улицы и площади греческой столицы контролируются силовиками, которые считают затишье временным. Дело в том, что на среду в Афинах запланирована общенациональная забастовка с выступлениями и массовыми шествиями в центре города. Полицейские уверены, что это приведет к новой волне протестов.

Организаторами забастовки выступают крупнейшие объединения греческих профсоюзов GSEE и ADEDY, которые запланировали массовые выступления еще несколько недель назад. Они требуют увеличить зарплаты, пенсии, а также другие социальные расходы в свете мирового финансового кризиса, передает BBC.

В среду в Афинах закрыто большинство офисов и банков. Не работает городской общественный транспорт, железная дорога, прервано авиасообщение. Греческие авиакомпании Olympic и Aegean объявили об отмене значительного числа рейсов. Из-за забастовки перенесен рейс Москва – Афины.

По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, в туристических центрах Греции, где отдыхает основная масса россиян, пока все спокойно, нет никаких поводов для беспокойства, пишет «Интерфакс».

Накануне выступлений бастующих премьер-министр Греции Костас Караманлис попытался убедить профсоюзы отменить намеченные в Афинах акции. «Мы должны все вместе объединиться против незаконных действий, четко осудить насилие, грабеж и вандализм», – заявил Караманлис.

По словам премьера, люди, организовавшие беспорядки в Греции, являются врагами демократии. Несмотря на резкость заявлений, призывы чиновника так и остались неуслышанными.

Забастовка начнется в среду днем с митинга у здания парламента. К акции протеста присоединятся учителя, журналисты и работники банков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, массовые беспорядки в Греции вспыхнули после того, как в ходе столкновения с полицией стражи порядка застрелили 15-летнего подростка.

За минувшие сутки задержано 55 человек. Кроме того, арестованы 25 иностранцев, которые пытались продавать вещи из разграбленных афинских магазинов. По данным афинской мэрии, в результате поджогов и грабежей частично или полностью уничтожены 322 магазина.

..............