Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
10 декабря 2008, 08:20 • Общество

Русские не придут

Россияне стали игнорировать дорогие курорты

Русские не придут
@ worldonskis.com

Tекст: Константин Куц,
Франкфурт-на-Майне

Швейцарские горнолыжные курорты прощаются с российскими туристами. Высокогорные альпийские деревушки, где охотно отдыхает европейская элита, в ближайшие зимние праздники могут остаться без постояльцев из России. «Из-за кризиса отказы поступают каждый день», – говорит владелец одного из отелей в фешенебельном Санкт-Морице. Впрочем, американцы и британцы также этой зимой не рвутся в Альпы.

Зима – лучшее время года для отелей в Санкт-Морице. Обычно от желающих занять апартаменты по 5 тысяч евро за ночь нет отбоя. Это типичная ситуация для этих альпийских мест, где каждая четвертая гостиница отмечена пятью звездами.

В кризисные времена люди всегда охотней остаются дома. Есть шанс, что сами швейцарцы заново откроют свою страну

На последнее православное Рождество некоторые гостиницы на этом курорте на 80% были заполнены русскими туристами. Но грядущие праздники могут пройти гораздо скромнее обычного.

«Отказы из России мы получаем теперь каждый день, и почти всегда в качестве причины указывают финансовый кризис», – заявил Кристофер Кокс, директор отеля Carlton, подчеркнув, впрочем, что на бронь сьютов всегда находятся новые желающие. Кроме того, он убежден, что в рождественские праздники гости потратят на еду и напитки гораздо меньше, чем, например, в прошлом году. «В этом году, наверное, не будет гостей, которые к двум пиццам заказывают вино за 8 тысяч франков», – посетовал Кокс.

Германский журнал Manager в связи с этим привел результаты недавнего исследования Союза итальянских производителей. По этим данным, самые богатые в кризисные времена начинают скупиться первыми.

Между тем на курорте Санкт-Мориц в прошлом году гости из России были третьей по численности туристической группой. Они здесь считаются одними из самых щедрых. Подсчитано, что в день в Швейцарии каждый приезжий россиянин тратит примерно 247 евро. Это почти в два раза больше того, что готов отдать типичный гость из Европы.

На курорте Церматт россиян вообще называют «новыми царями». Швейцарская пресса в прошлом году охотно рассказывала о новой услуге «специально для русских»: можно было прокатиться на лыжах стоимостью в 40 тысяч евро, украшенных бриллиантами.

«Потребительский климат в последние месяцы сильно ухудшился, – говорится в статье Manager. – После майского взлета российские ценные бумаги из-за падения цен на нефть и нестабильности на мировых рынках потеряли до трех четвертей своей цены».

О возможном уменьшении «русского десанта» в Альпах европейская пресса пишет со смешанными чувствами. «У русского туризма есть и непростая сторона, о которой хозяева гостиниц говорят не очень охотно, – отмечают немецкие журналисты. – Европейские аристократы и представители бизнес-династий все чаще избегали бывать на своих любимых курортах во время особенного наплыва приезжих из России».

Напомним, в прошлом году разразился международный скандал в связи с намерением ввести квоту для гостей из России на австрийском курорте Кицбюль. Тогда местное бюро по туризму в неофициальном письме порекомендовало владельцам гостиниц ограничить число российских гостей до 10%. Основанием для этого стали заметный прирост туристов из России и их «не всегда скромное» поведение.

Впрочем, нынешней зимой в Альпах ожидается и заметно меньше американцев и британцев, которые в прежние годы отдыхали в этих местах даже охотнее россиян. Причины те же – кризис и страх рецессии. По словам Дитера Богнера, одного из членов швейцарского гостиничного союза, не слишком радужные перспективы ожидают и другие альпийские отели класса «люкс».

«В кризисные времена люди всегда охотней остаются дома. Есть шанс, что сами швейцарцы заново откроют свою страну», – успокаивает себя он.

..............