Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
1 декабря 2008, 15:38 • Общество

Путевки в Таиланд возвращать рано

Россиянам не вернут деньги за путевки в Таиланд

Путевки в Таиланд возвращать рано
@ Артём Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Россиян политический кризис в Таиланде по-прежнему не пугает. Несмотря на сложности с работой аэропортов, самолеты с отдыхающими продолжают прибывать в эту страну. Отказываться от путевок люди не спешат, тем более что кое-где они подешевели. Те, кому безопасность дороже, тоже встречаются, но их пока немного. Возможно, потому, что вернуть полную стоимость несостоявшейся поездки они могут только через суд.

Последняя неделя, когда обстановка в Таиланде накалилась до предела, показала, что, несмотря на массовые выступления тайской оппозиции и блокирование работы нескольких аэропортов, количество людей, прибывающих в охваченный смутой Таиланд, почти не изменилось.

Чтобы турфирма вернула клиенту стоимость путевки, тайские власти должны будут объявить в своей стране чрезвычайное положение

Сдавать билеты на самолеты никто не спешил. Из Москвы, Петербурга, Челябинска, Ростова, Екатеринбурга и других городов приходили подтверждения, что отказов по путевкам нет.

Первые сообщения о том, что турфирмы стали получать претензии от клиентов, не желающих лететь в Таиланд, появились только сейчас. «Фонтанка.Ru» приводит слова петербуржца К., который должен был улететь в Бангкок вечером 25 ноября рейсом авиакомпании «Трансаэро»: «Мы прибыли в аэропорт Пулково-2 за 3 часа до начала регистрации. Однако оказалось, что самолет не вылетает в указанное время по неизвестным причинам. Об этом нас никто не предупредил, а сотрудники аэропорта поставили перед фактом... Всю ночь мы провели в аэропорту, а в 7.00 объявили регистрацию на рейс в Паттайю. Дополнительной информации от турфирмы не последовало, связаться с туроператором нам не удалось».

По мнению К., по вине турфирмы его поездка была сорвана. Он отказался от нее и потребовал вернуть всю стоимость тура. Но пока сделать это ему не удалось.

В целом турфирмы города на Неве сохраняют спокойствие, продолжают продавать туры в Таиланд и утверждают, что беспорядки там не носят столь серьезного характера и поводов для отказа от путевок нет.

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД попросил прокомментировать ситуацию вице-президента Российского союза туриндустрии, руководителя Северо-Западного регионального отделения РСТ Сергея Корнеева.

«Вряд ли будет большое количество отказов по Таиланду, – предположил он. – Судите сами: туризм – это главная отрасль экономики Таиланда. Все: и мы, и власти этой страны, и оппозиция, которая сейчас марширует по улицам, – прекрасно осознают, что наносить вред этой отрасли нельзя. И та, и другая сторона конфликта не раз заявляли, что иностранные туристы не будут подвергаться нападениям и т. д. Политический кризис в этой стране касается только тайцев.

Что же касается блокирования аэропортов, для нас, представителей туриндустрии, эта ситуация была очень неожиданной. На мой взгляд, это чисто пиаровский ход местной оппозиции, чтобы привлечь к себе внимание СМИ. Нанести урон туристам, прилетающим в аэропорты, опять же никто не хотел, им это невыгодно. Мы все верим, что очень скоро эта неприятная ситуация разрешится. Все верят, что до гражданской войны и большого кровопролития в Таиланде не дойдет».

За последние пять дней МИД России ежедневно выпускал рекомендации относительно поездок в Таиланд, сообщает газета для профессионалов турбизнеса RATA-news. Вот хроника этих заявлений.

26 ноября: «МИД России рекомендует российским гражданам до нормализации обстановки в Таиланде тщательно взвешивать целесообразность своих поездок в эту страну».

27 ноября: «МИД России рекомендует российским гражданам до нормализации обстановки в Таиланде не планировать поездки в эту страну».

28 ноября: то же самое.

29 ноября: «С учетом существующей вероятности дальнейшего обострения ситуации в Таиланде, что может повлечь за собой угрозу безопасности находящихся там российских граждан, МИД России вновь предупреждает о нежелательности поездок в эту страну до нормализации обстановки».

30 ноября: то же самое.

Впрочем, напрямую МИД не утверждает, что в Таиланде находиться нельзя. А значит, и правовые последствия, которые могли бы последовать за этим заявлением, не наступают, а именно – возврат полной стоимости путевки в Таиланд нашим туристам пока не грозит.

«Вы сами могли видеть, что российский МИД пока сохраняет спокойствие, дает лишь рекомендации, – объясняет вице-президент Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев. – Чтобы турфирма вернула клиенту полную стоимость путевки, от которой он отказался, тайские власти должны будут объявить в своей стране чрезвычайное положение, либо российские – признать обстоятельства, помешавшие осуществлению тура, форс-мажором. Я не верю, что такое случится. Для Таиланда, как я уже говорил, туризм – это все, они на это не пойдут. В любом случае, решить вопрос о возврате денег может только суд. Турист должен доказать суду, что его жизни там действительно угрожала большая опасность».

Суд может быть долгим. И он может принять решение не в пользу туриста еще по одной причине. В российском законодательстве существуют серьезные противоречия относительно понятия «форс-мажор». Если в договорах туристических фирм под этим словом понимаются обстоятельства, помешавшие отдыху клиента, и они подразумевают выплату ему денег за неоказанную услугу, то, согласно другим законам, форс-мажор, напротив, является как раз тем обстоятельством, которое снимает со сторон обязательства друг перед другом, и никто никому ничего не должен.

..............