Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
1 декабря 2008, 10:46 • Общество

Таиланд закрыли для россиян

Россиянам перестали продавать путевки в Таиланд

Таиланд закрыли для россиян
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

После очередного призыва Смоленской площади отказаться от поездок в Таиланд российские туроператоры приостановили продажи путевок в эту страну. Ростуризм назвал меру вынужденной, предупредив путешественников об угрозе жизни и безопасности. Туры не будут продавать до нормализации положения дел в Таиланде. Сейчас страну не могут покинуть более 240 тысяч туристов из различных стран.

Российские туроператоры приостановили продажи туров в Таиланд. Эти меры вызваны нестабильной ситуацией в стране, которая может угрожать жизни и безопасности путешественников.

Туры не будут продавать до нормализации положения дел в Таиланде, и соответственно, до нового извещения отраслевых властей и МИД РФ, отмечают в Ростуризме, передает «Интерфакс».

В то же время Российский союз туриндустрии опровергает эту информацию. «Путевки в Таиланд продаются. Сообщение о приостановлении продаж не соответствует действительности. Сейчас мы устанавливаем, откуда появилась эта информация», - заявила газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Сейчас в Бангкоке продолжается противостояние властей и демонстрантов. В результате боестолкновений полицейским удалось выбить оппозиционеров из здания правительства Таиланда, которое было заблокировано с конца августа.

«В случае попыток силового освобождения аэропортов Суварнабхуми и Дон Муанг манифестанты грозят заблокировать основные автомагистрали в Бангкоке», – рассказали газете ВЗГЛЯД в Федеральном агентстве по туризму.

В понедельник оппозиционеры, блокирующие международный аэропорт Бангкока, позволили находящимся там пустым самолетам покинуть транспортный узел. Власти страны надеются, что это поможет десяткам тысяч иностранных туристов вернуться домой.

Предполагается, что из Суварнабхуми смогут вылететь 88 пустых самолетов. Их распределят по аэропортам Таиланда.

На данный момент Таиланд не могут покинуть более 240 тысяч туристов из различных стран, заявил министр туризма и спорта Таиланда Виерсак Косурат. Среди них 300 россиян.

Единственный действующий в районе Бангкока аэропорт Утапао, куда совершают рейсы российские авиакомпании «Аэрофлот», «Трансаэро» и другие, работает на пределе возможностей.

«В течение ближайших двух-трех суток может быть начат вывоз остающихся в Бангкоке иностранных авиапассажиров в соседние страны (Сингапур, Малайзия и др.). Рассматривается возможность организации чартерных рейсов в Москву», – сообщили в Ростуризме.

В понедельник спецрейсы намерены организовать Франция, Испания и Австралия.

Напомним, что обстановка, которая накаляется в Таиланде с мая 2008 года, резко обострилась с конца ноября.

Главное требование оппозиции, в которую входят роялисты, ученые, городская элита и средний класс, – немедленная отставка премьер-министра Вонсавата, которого в стране считают марионеткой экс-премьера Таксина Чинавата (он был обвинен в коррупции, вследствие чего вынужден скрываться за рубежом).

Во время беспорядков тайская туриндустрия ежедневно теряет около 85 млн долларов. По оценкам экспертов, это скажется на доходах страны: в следующем году количество туристов может сократиться в два раза.

..............