Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
6 ноября 2008, 09:43 • Общество

РФ отправляет военных в Африку

РФ отправляет военных в Африку
@ gidroaviasalon.com

Tекст: Оксана Бойко

Россия и ЕС подписали соглашение об участии российского контингента в миротворческой операции ЕС в Республике Чад и Центрально-Африканской Республике. В течение года 200 российских военных будут поддерживать мир в регионе, обеспечивая переброску резервов, эвакуацию раненых, транспортировку имущества и проведение поисково-спасательных операций. В помощь миротворцам Россия предоставит четыре транспортных вертолета. Развертывание контингента запланировано на середину ноября.

Соглашение об участии РФ в военной операции ЕС в Республике Чад и Центрально-Африканской Республике было заключено в Брюсселе. Подписи под документом поставили постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов и верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана.

«Россия впервые будет взаимодействовать по военной линии с Евросоюзом. Развертывание российского контингента запланировано на 14 ноября», – заявил после подписания соглашения Владимир Чижов.

Переброска российских миротворцев в центральную Африку оценивается как существенный шаг в развитии сотрудничества России и ЕС в международном кризисном регулировании.

«Подписанное соглашение свидетельствует о том, что стороны могут сотрудничать в разных областях», – подчеркнула пресс-секретарь Соланы Кристина Галах.

Напомним, что указ «о направлении воинского формирования для участия в операции ЕС в Республике Чад и Центрально-Африканской Республике» был подписан Дмитрием Медведевым в сентябре этого года.

В состав контингента войдут 200 военнослужащих, четыре транспортных вертолета Ми-8МТ со штатным вооружением, боеприпасами, военной техникой и другими необходимыми средствами. В течение года россияне будут обеспечивать переброску резервов, эвакуировать больных и раненых и проводить поисково-спасательные операции.

Военный персонал РФ будет базироваться в Абеши (Республика Чад), пишет РИА «Новости».

Миротворческий корпус ЕС начал операцию в Республике Чад и Центрально-Африканской Республике в конце февраля. Сейчас около 3,7 тысяч военных из Франции, Италии и Испании сосредоточены у границ с Суданом.

Отметим, что в Судане также развернута российская авиагруппа из летно-технического состава и четырех вертолетов Ми-8МТ.

Миротворческая миссия ООН в Судане была учреждена резолюцией Совета Безопасности ООН в марте 2005 года. Ей поручено наблюдать за выполнением Всеобъемлющего мирного соглашения между правительством Судана и Народно-освободительным движением страны.

По данным ООН, в результате этнического конфликта в провинции Дарфур погибло около 200 тысяч человек, однако правительство страны считает эту цифру завышенной и бездоказательной.

..............