Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
3 ноября 2008, 14:01 • Общество

«Диомед» нашелся под водой

Таинственное судно затонуло у берегов Африки

«Диомед» нашелся под водой
@ greenpeace.org

Tекст: Антон Васецкий

Рыболовное судно, предположительно являющееся российским, затонуло недалеко от побережья Южно-Африканской республики. Состав его экипажа и личность владельца пока не установлены. Известно лишь название траулера – «Диомед». В базах данных мирового флота числится только одно судно с таким названием. Оно вышло из Калининградского порта в 2002 году, и с тех пор никакой информации о нем не поступало.

О том, что у побережья ЮАР ушел под воду траулер «Диомед», стало известно в ночь со 2-го на 3 ноября. Судно затонуло в трех милях от мыса Дог на глубине 275 метров. Это произошло после того, как оно потерпело бедствие в 15 километрах к югу от мозамбикской границы.

Установить владельца и состав экипажа «Диомеда» пока не удалось

26 октября «Диомед» был выброшен сильным штормом на побережье национального парка «Зулуленд и Мапутуленд». Никто из команды судна не пострадал. Снять «Диомед» с мели удалось лишь спустя несколько дней.

Ввиду того, что на судне закончилось топливо, спасатели из компании Svitzer Salvage взяли его на буксир и направились в близлежащий порт. Однако происшедшее настолько повредило корпус траулера, что он начал набирать воду и затонул, сообщает «Морской Бюллетень – Совфрахт».

По данным южно-африканских СМИ, никто из экипажа не пострадал – всех членов команды удалось вовремя эвакуировать. Вместе с тем, находились ли россияне на борту, неизвестно: установить владельца и состав экипажа «Диомеда» пока не удалось.

По информации из ЮАР, судно принадлежит кипрскому судовладельцу, но в базах данных мирового флота есть только один «Диомед» – рыболовный морозильный траулер водоизмещением 560 тонн постройки 1986 года, принадлежащий калининградской компании «Голден Фиш». При этом судно вышло из Калининграда в Анголу еще в 2002 году, и с тех пор о нем ничего не было слышно.

Любопытно, что официального подтверждения случившегося пока не последовало. Посольство РФ в ЮАР не располагает информацией о происшествии. Кроме того, не смог подтвердить факт ЧП и глава службы по расследованию происшествий департамента торгового флота Кипра Кириакос Кофтерос, передает РИА «Новости».

«У нас пока нет никакой информации на сей счет», – сообщил Кофтерос журналистам.

..............