Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
28 ноября 2008, 18:28 • Общество

«АСТ» устроили маски-шоу

Издательство "АСТ" подозревают в неуплате налогов

«АСТ» устроили маски-шоу
@ Владимир Усов

Tекст: Дмитрий Усов

Сотрудники столичного УБЭП провели выемку документов в офисе «АСТ». Для издательства, которое специализируется на выпуске художественной литературы, это уже не первое знакомство с силовым ведомством. В 2005 году борцы с экономическими преступлениями предъявляли ему претензии в неуплате налогов на сумму более 3 млрд рублей. Интрига нынешней ситуации заключается в том, что не так давно в «АСТ» вышла книга пресс-секретаря столичного УБЭП Ирины Волк.

«27 ноября в офисе издательства «АСТ» появились сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД и устроили обыск, – рассказал газете ВЗГЛЯД источник, близкий к руководству издательства. – Информации крайне мало, могу сказать только, что днем в четверг, в то время как проходила конференция «Стратегии эффективного издательского бизнеса: лучший мировой опыт и современные тенденции», на которой, в частности, обсуждалось взаимодействие издателей с госструктурами, в офисе издательства «АСТ» появились вооруженные люди в масках, которые представились сотрудниками УБЭП МВД и устроили выемку документов».

То, что в других сферах давно считается моветоном, в издательском бизнесе еще имеет место быть

В приемной главного редактора «АСТ» Николая Науменко информацию об обыске и выемке газете ВЗГЛЯД комментировать отказались. «Нас это не касается, и никаких комментариев мы давать не будем», – заявили в издательстве.

Между тем у борцов с экономическими преступлениями к издательству «АСТ» уже были претензии. В 2005 году Департаментом экономической безопасности (ДЭБ) МВД России в результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий «были выявлены многочисленные факты завышения тиражей печатной продукции, неуплаты налогов с организаций в крупном размере, легализации денег, полученных преступным путем, организациями, входящими в крупнейший в России издательский холдинг «ACT».

Было установлено, что через московские банки с использованием утерянных паспортов было создано 27 фиктивных фирм, которые использовались дочерними предприятиями издательской компании «ACT».

Так, с 2000 года 12 организаций, входящих в холдинг, использовали расчетные счета 27 «фирм-однодневок» («Талькарт», «МТП Контакт», «СканРус», «Эскориал XXI», «Реалинторг», «Компания Геликом», «Орегон Стайл», «Гентерс», «Рамир», «Нова Стайл», «Виамет» и др.), через которые прошли платежи на сумму около 15 млрд рублей, а сумма неуплаченных налогов, по предварительным данным, составила более 3 млрд рублей.

В результате проведения обысков в офисах и складских помещениях холдинга была обнаружена «черная» первичная финансово-хозяйственная документация, печати лжефирм, расчетные счета которых использовались для незаконных финансовых операций», – говорится на официальном сайте МВД РФ. Не исключено, что нынешняя выемка может быть продолжением истории.

За комментариями по поводу сложившейся ситуации газета ВЗГЛЯД обратилась к экспертам издательского рынка.

По их мнению, обыск и выемка документов в офисе издательства «АСТ» может быть результатом конкурентной борьбы на издательском рынке. «Привлечение для бизнес-разборок властного ресурса в нашем деле, к сожалению, далеко не редкость, – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД главный редактор издательства «Популярная литература» Александр Гаврилов. – То, что в других сферах давно считается моветоном, в издательском бизнесе еще имеет место быть».

По словам Гаврилова, комизм ситуации заключается в том, что некоторое время назад в издательстве «АСТ» вышла книга пресс-секретаря Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по г. Москве Ирины Волк «Враги моих друзей».

Издательская группа «АСТ» основана в 1990 году и последние годы является одним из лидеров российской книжной индустрии. Каждый месяц в «АСТ» выходит примерно 800 новых книг.

..............