Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
24 ноября 2008, 21:21 • Общество

Флот России пошел по миру

Названа истинная причина отправки флота РФ к Индии

Флот России пошел по миру
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Геннадий Нечаев

В понедельник официально начался визит отряда боевых кораблей Северного флота России в Республику Венесуэла. Отряд возглавляет флагман ВМФ тяжелый атомный ракетный крейсер (ТАКР) «Петр Великий». Его сопровождают большой противолодочный корабль (БПК, по общепринятой классификации – эсминец) «Адмирал Чабаненко», а также два корабля обеспечения. Корабли остановились в порту Ла-Гуаира, находящемся в 30 километрах от столицы Венесуэлы, города Каракас.

Сейчас экипажи готовятся к проведению торжественной церемонии встречи и большим учениям, сообщает пресс-служба ВМФ. Они пройдут совместно с вооруженными силами Венесуэлы с 1 декабря.

США намерены тщательно следить за совместными военно-морскими учениями в Карибском море

Официальной целью маневров является отработка вопросов взаимодействия при проведении спасательных операций и противодействия морскому терроризму. Боевые корабли СССР/России не проводили учений в Карибском море, которое США считают зоной своих исключительных интересов, с 60-х годов прошлого века.

Напомним, что отряд покинул главную базу Северного флота (СФ) еще 22 сентября. По дороге к берегам Латинской Америки отряд сделал крюк, «завернув» в Средиземное море, где начиная с 7 октября моряки провели ряд тренировок по борьбе за живучесть, а также совершили несколько заходов в иностранные порты, включая ливийский Триполи. Возможно, этим объясняется факт переноса начала совместных с Боливарианским флотом (официальное название венесуэльских ВМС – Armada de la República Bolivariana de Venezuela) учений с 10–14 ноября на 1 декабря.

Согласно заявлению ВМС Венесуэлы, целью визита российских кораблей является «осуществление учения на море, а также укрепление дружественных связей между странами». «Это событие чрезвычайно важно для нас, так как проводится впервые», – отметил официальный представитель военно-морского командования Венесуэлы контр-адмирал Сальваторе Каммарата Бастидас. С венесуэльской стороны в маневрах примут участие четыре надводных корабля, подводная лодка и боевая авиация.

По окончании совместных маневров отряд СФ продолжит «кругосветку»: крейсеру и кораблям сопровождения предстоит обогнуть мыс Горн и через Индийский океан и Аравийское море вернуться на родину. Любопытно, что в выборе маршрута, пересекающего районы действия пиратов, некоторые СМИ усмотрели особый умысел: по их мнению, ТАКР и БПК российское командование собирается использовать в борьбе с морским разбоем. Эти домыслы опроверг сегодня помощник главкома ВМФ Игорь Дыгало, заявивший, что «атомные крейсеры для таких задач не приспособлены».

Действительно, «из пушки по воробьям не стреляют», на этот случай существуют корабли других классов: фрегаты, корветы (по нашей классификации – противолодочные и сторожевые корабли) и даже океанские тральщики, сочетающие отличную мореходность с достаточным вооружением.

По словам главкома ВМФ Владимира Высоцкого, у нашей страны есть планы отправки в опасные районы дополнительных сил, но это точно будут не корабли первого ранга. А истинная цель отправки «Петра Великого» в Индийский океан – совместные с Индией военно-морские учения «Индра-2009».

Очевидно, что цель учений не столько демонстрация силы в Западном полушарии. По словам Игоря Дыгало, учения приводятся в соответствии с планом подготовки ВМФ и с целью расширения военного сотрудничества с флотами зарубежных государств. Он охарактеризовал их как отправную точку сотрудничества с Венесуэлой в интересах безопасности в мировом океане.

«Это такое же сотрудничество, как и с другими флотами, например, стран НАТО». «Неиспользуемое ржавеет», и кругосветный поход отряда СФ чрезвычайно полезен хотя бы ради бесценного опыта. Тем не менее официальный представитель американского госдепартамента Шон Маккормак заявил, что США намерены тщательно следить за совместными военно-морскими учениями в Карибском море.

..............