Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
21 ноября 2008, 21:01 • Общество

Пираты отпустили грузин

Пираты отпустили грузин
@ odin.tc

Tекст: Оксана Бойко

Танкер Genius, принадлежащий греческой компании и шедший под флагом Либерии, пираты удерживали у берегов Сомали почти два месяца. В пятницу они получили за него выкуп и отпустили корабль с девятнадцатью членами экипажа на борту. Среди освобожденных шесть граждан Грузии. Размер суммы, переданной корсарам, не раскрывается, но, как удалось узнать газете ВЗГЛЯД, выкуп мог составить 1–1,5 млн долларов.

Переговоры с сомалийскими пиратами вела компания-владелец судна Genius. В пятницу, после выплаты пиратам требуемой суммы, танкер с девятнадцатью членами экипажа был освобожден.

«Среди отпущенных членов команды судна шесть граждан Грузии», – рассказали «Интерфаксу» в МИД Грузии. Между тем в плену у сомалийских пиратов остаются еще восемнадцать граждан Грузии на судах «Аксион» и CIS feche.

Размер суммы, переданной корсарам, не раскрывается, но, как сообщил газете ВЗГЛЯД главный редактор издания «Морской Бюллетень – Совфрахт» Михаил Войтенко, примерная сумма выкупа за этот танкер могла составить 1–1,5 млн долларов.

Genius был захвачен 27 сентября, он следовал из Европы на Ближний Восток. Ожидается, что 25 ноября судно войдет в порт Дубай.

Уточним, что большинство стран считают выплату выкупа крайним средством. Так, накануне министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд заявил, что Соединенное Королевство не намерено выкупать своих граждан, находящихся на саудовском супертанкере «Сириус Стар» – крупнейшем из кораблей, которые когда-либо захватывались пиратами.

Экипаж танкера составляют двадцать пять человек, двое из них англичане. По некоторым данным, пираты просят за танкер 25 млн долларов.

«Британское правительство, как, в общем, и международное сообщество, убеждено в том, что предоставление выплат за захваченных заложников только поощряет дальнейшие подобные захваты людей, – подчеркнул Милибэнд. – Мы будем подходить к этому вопросу очень деликатно и таким образом, чтобы безопасность заложников находилась на первом месте», – пообещал он.

Тем не менее, 12 из 30 судов, захваченных с 20 июля по 25 октября, были освобождены за выкуп, уточняет Михаил Войтенко. По данным МИД Кении, только за этот год пираты получили около 150 млн долларов в качестве выкупов.

Как сообщает Reuters, накануне в порт Харадере, где удерживается «Сириус Стар», прибыла группа вооруженных сомалийских исламистов из Саудовской Аравии. По словам местного старейшины, исламисты намереваются покарать пиратов за нападение на принадлежащее мусульманам судно.

..............