Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
20 ноября 2008, 17:40 • Общество

Клерки и очки

Клерки могут бесплатно затребовать себе очки

Клерки и очки
@ sxc.hu

Tекст: Дмитрий Усов

Вступили в силу нормы бесплатной выдачи спецодежды гражданам, занятым на «вредных производствах». В реестр вошли и вроде бы безобидные специальности. Так, курьер, занятый доставкой корреспонденции вне офиса, должен быть укомплектован кожаными ботинками и непромокаемым плащом, а работник, сидящий за компьютером, – защитными очками. Нормы обязательны для выполнения организациями всех форм собственности, но на деле соблюсти букву закона работодателям не дает финансовый кризис.

Всего в списке, опубликованном на официальном сайте Министерства здравоохранения и социального развития, 94 профессии, в том числе грузчики, монтеры, слесари, кладовщики, конюхи, маляры, машинисты промышленных установок, сливщики-разливщики.

Работа многих из них связана с химическими веществами, опасными излучениями и иными вредными факторами. Однако в реестр «вредных специальностей» неожиданно попали и офисные сотрудники.

Например, курьеру работодатель обязан ежегодно выдавать кожаные ботинки и непромокаемый плащ (один на три года), а сотрудникам, постоянно занятым работой на персональных электронно-вычислительных машинах, полагаются специальные очки, предназначенные для защиты глаз от проявлений компьютерного зрительного синдрома.

Современные компьютерные очки предназначены для защиты глаз от вредных излучений монитора в ультрафиолетовой и фиолетово-синей части спектра, воздействие которых усиливается при использовании люминесцентных ламп. Срок их носки при этом не должен превышать одного года.

«Компьютерный зрительный синдром связан с тем, что при работе перед монитором количество морганий глаза резко сокращается, – рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД руководитель центра контактной коррекции зрения НТК Микрохирургия глаза им. С. Федорова доктор медицинских наук Елена Линник. – Это ведет к осушению роговицы и, как следствие, головной боли, увеличению внутриглазного давления, а также внутричерепного и общего давления человека».

Елена Линник подтвердила, что локально эту проблему действительно можно решить при помощи специальных очков или контактных линз в сочетании с глазными каплями. «Однако очки должны подбираться индивидуально, в соответствии с особенностями каждого человека. Главное, чтобы они удобно сидели на переносице и были снабжены удобными заушными дугами», – уточнила врач-офтальмолог.

Чтобы выяснить, как обстоит дело с защитой работников на местах, газета ВЗГЛЯД обзвонила несколько крупных московских офисов. В основном нам отвечали, что ничего о новой норме не знают. И только в административном департаменте Россельхозбанка корреспонденту ответили: «Мы в курсе насчет постановления Минздравсоцразвития, но из-за текущей ситуации наше руководство вряд ли на это пойдет. Кризис, что поделаешь?»

..............