Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
20 ноября 2008, 17:20 • Общество

Десять лет нет Старовойтовой

В России вспоминают Старовойтову

Десять лет нет Старовойтовой
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге родственники, друзья и соратники Галины Васильевны возложили цветы к ее могиле на Никольском кладбище. Памятные мероприятия продолжились в музее Старовойтовой на Большой Морской. Закончится все вечером памяти в Интерьерном театре и спектаклем «Петербургские маски», посвященным Старовойтовой. В Москве тоже почтили память депутата и правозащитницы и предложили увековечить ее имя в столице.

20 ноября исполнилось десять лет со дня трагической смерти Галины Старовойтовой. Ее убили в 1998 году, незадолго до выборов депутатов Законодательного собрания Петербурга.

О Старовойтовой чаще всего вспоминают, когда обостряются проблемы межнациональных отношений, и пока ее имя остается очень актуальным для страны

Ученый, правозащитница, депутат Государственной Думы и сопредседатель партии «Демократическая Россия» Галина Васильевна Старовойтова погибла от рук киллеров в подъезде собственного дома на набережной канала Грибоедова в Петербурге.

Преступники расстреляли ее из пистолетов и пулеметов, не оставив никаких шансов выжить. Вместе со Старовойтовой в подъезде находился ее помощник, также известный правозащитник и общественный деятель Руслан Линьков. Тогда он получил серьезное ранение в голову, но выжил и позже опознал одного из нападавших.

По подозрению в причастности к этому преступлению были задержаны восемь человек. Прошло несколько судов. В июне 2005 года Петербургский городской суд приговорил двоих обвиняемых: Юрия Колчина – к 20 годам, Виталия Акиньшина – к 23,5 годам тюремного заключения, двоих фигурантов суд оправдал, еще двоих освободил в связи с истечением срока давности по преступлению. В сентябре 2006 года еще двое обвиняемых были приговорены к 11 и 2 годам тюрьмы.

Но ряд причастных к этому преступлению, в том числе его заказчик, до сих пор остаются на свободе. Будут ли они пойманы, неизвестно. Весной этого года помощник Старовойтовой Руслан Линьков даже получил из правоохранительных органов уведомление о том, что следствие приостановлено в связи с окончанием срока расследования. Впрочем, в письме указывалось, что «по получении значимых результатов оно будет возобновлено».

Позже представитель ФСБ уточнил: «Следственных действий сейчас нет, но если в них появится необходимость, если появится информация о находящихся в розыске подозреваемых, то они будут возобновлены».

В четверг в Петербурге, как и каждый год 20 ноября, проводятся памятные мероприятия, посвященные Галине Старовойтовой. Около полудня родственники, друзья и соратники убитого политика возложили цветы к ее могиле на Никольском кладбище Александро-Невской лавры. Продолжились памятные мероприятия в музее Старовойтовой на Большой Морской улице.

После 18.00 состоится вечер памяти в Интерьерном театре и показ спектакля «Петербургские маски», посвященного Старовойтовой. На следующей неделе в Высшей школе экономики пройдет научная конференция памяти известной правозащитницы.

В Москве с инициативой увековечить память Старовойтовой выступил депутат Московской городской думы Евгений Бунимович. Он уже обратился с соответствующим письмом к властям Москвы. Об их реакции на это предложение пока ничего не известно.

В Северной столице память погибшего политика была увековечена еще раньше. Памятный знак в виде четырехгранного столба, на котором высечен барельеф Галины Старовойтовой, был открыт здесь 17 мая 2006 года, в день 60-летия со дня ее рождения. С обратной стороны памятного знака написано: «Галина Васильевна Старовойтова – ученый, правозащитник, народный депутат СССР, РСФСР, депутат Госдумы РФ, советник президента России, председатель партии «Демократическая Россия». Погибла 20 ноября 1998 года в результате террористического акта от рук наемных убийц».

Открывал стелу сын Старовойтовой Платон Борщевский. Он заметил тогда, что про его мать, которая особенно плотно занималась проблемой межнациональных отношений, чаще всего вспоминают тогда, когда эти проблемы обостряются. И «пока имя Старовойтовой остается очень актуальным для нашей страны».

Имя погибшего депутата было присвоено скверу в Центральном районе Петербурга и одной из городских школ.

Галина Васильевна Старовойтова родилась 17 мая 1946 года в Челябинске, выросла в Ленинграде. Получила этнографическое образование и плотно занималась проблемами межнациональных отношений, в частности проблемой Нагорного Карабаха. Некоторое время была советником Ельцина по межнациональным вопросам.

В 1989 году Старовойтову избирали в Верховный Совет СССР, позже она была депутатом Госдумы России нескольких созывов. Сотрудничала с Андреем Сахаровым, занималась правозащитной работой, участвовала в деятельности многих общественных организаций, была лидером партии «Демократическая Россия».

..............