Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
20 ноября 2008, 10:34 • Общество

У ТНК-BP сгорела нефть

Работа 32 скважин ТНК-ВР остановлена из-за аварии

У ТНК-BP сгорела нефть
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

ЧП произошло вечером в среду: на нефтесборном коллекторе Самотлорского месторождения случился разрыв, в результате были зафиксированы утечка и возгорание углеводородов. После аварии была остановлена работа пяти кустов и 32 скважин, в данный момент ведутся работы по восстановлению их функционирования. Специалисты выясняют причину инцидента, объем потери нефти и убыток, нанесенный компании.

Авария произошла накануне вечером на Самотлорском месторождении в районе куста № 1890.

«Из-за прорыва нефтесборного коллектора разлилась нефть на площади 150 кв. метров. На 50 кв. метрах нефть была охвачена пламенем.

Пожарным удалось потушить возгорание в считанные минуты, пострадавших нет», – приводит «Интерфакс» слова источника в ГУ МЧС РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу (ХМАО).

Работа пяти кустов и 32 скважин была приостановлена, сам нефтесборный коллектор, на котором произошел разрыв, получил частичные повреждения. В данный момент ведутся работы по его восстановлению.

Возобновить добычу на остановленных скважинах предполагается к концу дня 20 ноября, сообщает «Интерфакс – Агентство нефтяной информации» со ссылкой на пресс-службу ТНК-ВР.

Причина аварии в ХМАО, объем потерь нефти выясняются.

Самотлорское нефтяное месторождение было открыто в 1965 году. Расположено в Нижневартовском районе ХМАО и относится к Западно-Сибирской нефтяной провинции. На момент запуска считалось одним из крупнейших в мире. Залежи расположены на глубине 1,6–2,4 км. Добычу нефти ведет компания «Самотлорнефтегаз», входящая в ТНК-BP.

За январь–октябрь 2008 года ТНК-BP добыла в ХМАО 39982 тыс. тонн нефти.

..............