Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
17 ноября 2008, 16:20 • Общество

В Город Ангелов пришел огонь

В Калифорнии сгорели виллы знаменитостей

В Город Ангелов пришел огонь
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Усов

Лесные пожары принесли беду Западному побережью США – в Калифорнии огнем охвачены около 9 тысяч гектаров леса. Губернатор штата Арнольд Шварцнеггер ввел режим чрезвычайного положения в графствах Ориндж, Риверсайд, Лос-Анджелес и Санта-Барбара. В районе Лос-Анджелеса стихия уничтожила более тысячи домов и заставила эвакуироваться около 50 тысяч человек. От лесных пожаров пострадали и знаменитости: сгорели виллы актеров и телезвезд.

«Это очень тяжелые дни для калифорнийцев: сильный ветер, жара и засуха – хуже не придумаешь», – цитирует «Интерфакс» губернатора штата Калифорния Арнольда Шварценеггера.

За четыре дня пожаров в Южной Калифорнии выгорели 8900 гектаров леса, огнем уничтожены порядка 1000 домов. Бойцы национальной гвардии эвакуировали из зоны бедствия около 50 тысяч жителей.

Сейчас огненное кольцо подобралось вплотную к Городу Ангелов. В ряде графств штата Калифорния введено чрезвычайное положение.

Благодаря слаженным действиям Национальной гвардии и пожарных человеческих жертв пока удалось избежать. Однако во время эвакуации 11 человек, 9 из них – пожарные, получили травмы и ожоги, сообщает BBC.

Утром в понедельник улицы престижных районов Лос-Анджелиса: Беверли-Хиллз и Голливуда – затянуло едким смогом. Но по сравнению с воскресеньем скорость ветра в этом районе сократилась со 130 до 60 километров в час, и пожарные пользуются предоставленной погодой передышкой, чтобы отвоевать у стихии как можно большую территорию.

Всего в штате Калифорния борьбу с огнем ведут 1031 человек, 211 пожарных машин, 12 вертолетов и 15 бульдозеров.

Напомним, лесные пожары начались в Южной Калифорнии четыре дня назад. Накануне огонь подобрался к северным пригородам Лос-Анджелеса. В пятницу пламя уничтожило более 200 домов в городе Монтесито – богатом пригороде Санта-Барбары.

От разбушевавшейся стихии пострадали и «звезды»: в пригороде Санта-Барбары дотла сгорели особняки, принадлежавшие телезвезде Опре Уинфри, актеру Майклу Дугласу и актрисе Кетрин Зета-Джонс.

В воскресенье Лос-Анджелес оказался в кольце из нескольких лесных пожаров, которые «поджимают» его с северо-запада, северо-востока, востока и юга.

Огонь распространяется с небывалой скоростью благодаря горячему и сухому ветру «Санта-Анна», который в это время года дует из расположенных к западу пустынь.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, лесные пожары уже много лет являются настоящим бедствием для Западного побережья США. Например, начавшийся из-за возгорания электрического кабеля пожар в конце октября прошлого года привел к гибели 6 американцев, почти миллион человек вынуждены были эвакуироваться из своих жилищ.

Однако рекордным по количеству причиненных пожарами разрушений стал 2003 год. Тогда огонь уничтожил 300 тысяч гектаров, а эвакуировано было около 100 тысяч человек.

..............