Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
10 ноября 2008, 18:23 • Общество

Искусство прорыва

Россия прорвала информационную блокаду Запада

Искусство прорыва
@ russia.ru

Tекст: Елена Кондратьева

Первый документальный интернет-фильм «Война 08.08.08», набравший беспрецедентное количество просмотров в России, теперь распространяется по всему земному шару. Интернет оказался наиболее действенным способом сказать миру правду о войне в Южной Осетии, ту правду, которая не прошла цензуры в западных СМИ.

Благодаря интернету «Война 08.08.08. Искусство предательства» прорвала информационную блокаду Запада. Впервые, спустя три месяца после разрушения Цхинвала, западные зрители увидели кадры настоящей, а не постановочной войны. Увидели, как грузинские солдаты расстреливают Южную Осетию, как гибнут мирные жители, как армия Саакашвили уничтожает жилые кварталы. Кроме того, зрители «Войны» узнали, кто финансировал грузинскую армию, поставлял наемников, инструкторов и самое современное оружие в Грузию.

Англоязычную версию фильма уже растиражировали в США, Канаде, Австралии и Европе. На сайте фильма побывало уже почти полмиллиона 250 тысяч человек из более чем 200 стран мира. Выходцы из России и просто неравнодушные люди размещают ссылки на фильм в блогах и социальных сетях, на сайтах и форумах, скачивают фильм и записывают его на дисках, чтобы дать посмотреть тем, кто не имеет интернета.

Все, о чем молчали западные СМИ, теперь доступно любому пользователю. Не нужно ждать новостей, фильтровать пропагандистскую информацию, чтобы выудить крупицы фактов - все детали осетинской трагедии сконцентрированы в фильме Russia.ru.

Несколько месяцев, начиная с 8 августа 2008 года, западное общество находилось в информационной блокаде. Политики боялись сказать правду о том, что на самом деле произошло в Южной Осетии – ведь тогда пришлось бы признать, что проект «демократический правитель Грузии Михаил Саакашвили» провалился и вышел из-под контроля. СМИ вторили политикам, запугивая общество несуществующей «русской угрозой», а зрителям не оставалось ничего иного, как верить тому, что им показывали.

Но что показывали западному зрителю? Большинство телеканалов бесконечно крутило кадры из грузинского города Гори, куда российская армия оттеснила агрессоров, освободив от них Южную Осетию. Журналисты рассказывали о «страшных разрушениях» и жертвах «российского нападения», ни слова не говоря о том, что это Грузия напала на Цхинвал, от которого теперь остались одни руины да сотни свежих могил на осетинских кладбищах.

Сканер нового поколения
Карта посещаемости сайта war080808.com (нажмите для увеличения)
Некоторые каналы пошли еще дальше: вместо замалчивания фактов они принялись за их подтасовку. Так произошло с испанским телевидением, которое показало кадры, как грузинская армия стреляет по жилым домам Цхинвала, но журналисты прокомментировали это видео так, будто это российская армия крушит грузинский Гори. После того, как читатели газеты ВЗГЛЯДА поймали телеканал на вранье, испанскому телевидению пришлось публично извиниться за «ошибку» и дать официальное опровержение.

Не исключено, что и другие западные СМИ заблуждаются на счет войны в Южной Осетии. В конце концов, многие из них не присутствовали в районе конфликта, и, вполне возможно, не могут самостоятельно отделить правду от лжи.

Телеканал Russia.ru решил помочь коллегам и снабдил их исчерпывающими документальными свидетельствами грузинской агрессии. Интернет-телевидение разослало письма в 35 редакций газет, радио, телеканалов и информационных агентств со ссылками на фильм «Война 08.08.08. Искусство предательства». «Мы уверены, что односторонняя подача материала ведущими западными СМИ была связана с недостатком информации, а не со злым умыслом журналистов», - говорится в письме, отправленном в том числе в адрес CNN, FOX News, АР, EuroNews, ABC, «The Wall Street Journal» и «Newsweek».

Russia.ru рассчитывает, что западные журналисты, ознакомившись с реальной картиной войны, смогут в дальнейшем объективно освещать события на Кавказе и их последствия. Тем более, что эта картина уже известна десяткам и сотням тысяч их зрителей и читателей,

Комментарии экспертов

,

Сергей Белоконев, депутат Государственной Думы РФ
Сергей Белоконев, депутат Государственной Думы РФ
Безусловно, внимание к этому фильму в целом обусловлено вниманием к самой теме, самой проблеме. Ведь была попытка поставить под удар не только и не столько Южную Осетию, а весь Кавказ и всю Россию. Эта проблема касается национальной безопасности, судеб людей, будущего нашей страны. Она сегодня касается всех, и поэтому вся страна пристально следила за этими событиями. Есть, конечно, большие претензии у меня как депутата, у большинства населения и общественности к тому, почему мы не смогли должным образом отработать это событие по медиа-составляющей, в первые дни оставшись в практически информационной изоляции в мире. Сейчас проводятся определённые оргвыводы, и уверен, что это будет хорошим сигналом и уроком для всех нас. Также, несмотря на то, что армия проявила себя блестяще, вскрылись определённые проблемы, которые были озвучены министром обороны на закрытом заседании Государственной думы. По итогам обсуждения было принято решение о дополнительном перевооружении армии, об оснащении более совершенными видами оружия. <a href= http://actualcomment.ru/done/62.html target=_blank>Читать далее</a>.
..............