Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
10 ноября 2008, 17:11 • Общество

В Киеве поймали киднепершу из США

В Киеве поймали похитительницу детей из США

В Киеве поймали киднепершу из США
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Усов

В аэропорту Борисполь украинские пограничники пресекли незаконную попытку вывезти за границу 12-летнего ребенка. Гражданка США по подложным документам удочерила жительницу Одессы и пыталась увезти ее в Америку. Однако в аэропорту девочка подняла шум и привлекла внимание пограничников. После выяснения всех обстоятельств украинка была отправлена в приют, а американке рекомендовали не покидать границ Украины до окончания разбирательства.

10 ноября сотрудники пограничного пикета в международном аэропорту Борисполь под Киевом обратили внимание на спор ребенка с сопровождавшей его женщиной, сообщает РИА «Новости». Оказалось, что причиной конфликта было нежелание девочки выезжать из страны. Юная гражданка Украины заявила представителям правоохранительных органов, что удочерившая ее женщина грубо с ней обращается и вопреки ее воле везет в Америку.

Наказание за преступления американских родителей против детей из РФ зачастую не идет ни в какое сравнение с жестокостью совершенного

В свою очередь, 40-летняя гражданка США сообщила пограничникам, что девочка психически неуравновешенна и женщина вовсе не настаивает на ее поездке за границу. Однако при проверке документов ребенка пограничники выяснили, что решение одного из районных судов Одессы об удочерении было принято с нарушением законодательства – на основании ложных данных. Проживающий в Одессе родной совершеннолетний брат девочки не давал согласия на удочерение сестры и ничего об этом не знал.

Об инциденте госпогранслужба Украины проинформировала прокуратуру Киевской области, криминальную милицию по делам детей и службу по делам детей при Киевской облгосадминистрации. Девочку передали представителю службы по делам детей для поселения ее во временный приют, а гражданке США пока рекомендовано не покидать пределов Украины.

В последнее время участились случаи, когда приемные дети из России и республик бывшего СССР подвергаются жестокому обращению со стороны новоиспеченных американских родителей.

«Граждане США усыновляют 62% от общего количества детей, усыновляемых иностранцами, что составляет почти 5 тысяч детей в год, – говорит заместитель генерального прокурора РФ Сергей Фридинский. – Это очень большая цифра. За последнее время зафиксировано 14 фактов убийств российских детей, не считая других преступлений, что вызывает определенную обеспокоенность», – резюмирует прокурор.

Кстати, наказание за преступления американских родителей против детей из России зачастую не идет ни в какое сравнение с жестокостью совершенного. Так, на прошлой неделе приемные американские родители, убившие российского мальчика, вышли на свободу досрочно за хорошее поведение.

«Американцы Роберт и Бренда Мэтти, убившие приемного русского мальчика Виктора Тулимова, вышли на свободу», – передает «Интерфакс».

В минувшую пятницу мать Роберта Мэтти Филлис Мэтти-Джонсон получила от властей штата Нью-Джерси извещение о том, что преступники получили условно-досрочное освобождение. Сейчас она пытается уточнить, на каких именно условиях это произошло и не может ли это создать угрозу для безопасности ее самой и двух родных братьев Вити, находящихся теперь на ее попечении.

В декабре 1999 года супруги Мэтти усыновили в России и увезли в США троих малышей – братьев Тулимовых. Спустя десять месяцев старший из них, названный в новой семье Виктором-Александром, скончался. Следствие доказало, что ребенок скончался от голода и побоев.

Против новых родителей был выдвинут ряд уголовных обвинений, и в 2004 году они были приговорены к 10-летним срокам тюрьмы за нарушение прав ребенка. Однако впоследствии срок заключения был сокращен до семи лет.

В апреле этого года Мэтти, пойдя на сделку с прокуратурой, сознались в непредумышленном убийстве и, таким образом, впервые публично признали свою вину в гибели ребенка. За лояльность и хорошее поведение супругов-детоубийц выпустили на свободу еще до истечения половины срока наказания.

..............