Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
10 ноября 2008, 15:40 • Общество

Чечня осталась без «Востока» и «Запада»

Чечня осталась без "Востока" и "Запада"

Чечня осталась без «Востока» и «Запада»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

В Чеченской республике расформированы спецбатальоны «Восток» и «Запад» под командованием подполковника Сулима Ямадаева и майора Бислана Элимханова соответственно. Личный состав батальонов, на упразднении которых настаивал президент республики Рамзан Кадыров, выйдет из подчинения штаба ГРУ и войдет в состав 42-й мотострелковой дивизии Минобороны. Эксперты гадают, куда отправят бывших командиров «Востока» и «Запада».

Минобороны России расформировывает батальоны спецназа ГРУ «Запад» и «Восток» – одни из наиболее боеспособных федеральных спецподразделений в Чечне.

Мы просто стали разменной монетой в спорах высокопоставленных чиновников и наших командиров

По официальной версии, озвученной главой комитета по вопросам правопорядка и безопасности парламента Чечни Саидом Юсуповым, это связано со снижением уровня преступности в республике.

Начиная с 8 ноября батальоны преобразовываются в роты, которые будут находиться в составе 42-й мотострелковой дивизии Минобороны, дислоцированной в Чечне, а личный состав «Востока» и «Запада» отправлен в отпуск до декабря. Об этом на встрече с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым в Грозном сообщил заместитель главкома Сухопутных войск генерал-полковник Владимир Молтенской. По его словам, данные преобразования проводятся в рамках формирования нового облика Сухопутных войск.

По информации «Коммерсанта», сокращения штатного расписания батальонов ожидаются серьезные: ранее в них было по несколько сотен человек (в отдельные моменты – до тысячи), теперь в каждой роте предполагается оставить не более полутораста бойцов.

Ветераны разведбатальонов на нововведения отреагировали вполне однозначно: «Наш батальон начали кромсать сразу после возвращения из Грузии, где мы воевали на передовых позициях: сначала человек тридцать уволили за мелкие нарушения, потом еще столько же бойцов вынудили написать заявления «по собственному желанию», – рассказал газете один из бойцов спецподразделения.

По его словам, на конец октября из 600 спецназовцев осталось всего 150 и в ближайшее время по различным причинам еще 50 человек подлежат увольнению. «Мы просто стали разменной монетой в спорах высокопоставленных чиновников и наших командиров. Эти реорганизации ничего общего с улучшением боеспособности не имеют», – резюмировал спецназовец.

Между тем в российских СМИ прошла информация о том, что бывший командир батальона «Восток» Сулим Ямадаев уже получил новое назначение на должность заместителя командира бригады ГРУ Минобороны, которая базируется в Таганроге.

В Минобороны эту информацию опровергают: «Сообщения о назначении Ямадаева заместителем командира одной из частей ГРУ в Ростовской области не соответствуют действительности», – заявил РИА «Новости» представитель российского оборонного ведомства.

Как заявил командир «Запада» Бислан Элимханов, ему неизвестно, как сложится его дальнейшая карьера. В настоящее время комбат «Запада» находится в госпитале. После того как 17 сентября на него было совершено покушение, он получил несколько пулевых ранений.

Решение о прекращении существования батальонов «Восток» и «Запад» Элимханов назвал «неправильным и несправедливым».

Напомним, на ликвидации батальонов «Запад» и особенно «Восток» давно настаивал президент Чечни Рамзан Кадыров, стремившийся свести к минимуму число неподконтрольных ему в Чечне силовиков. Ситуация обострилась после инцидента, произошедшего 13 апреля этого года, когда бойцы «Востока» во главе с братом комбата Сулима Ямадаева Бадрудином не пожелали уступить дорогу автомашинам охраны Рамзана Кадырова. Дело закончилось стрельбой.

После этого президент Чечни обвинил «Восток» и братьев Ямадаевых в убийствах, похищениях людей и вымогательстве. Сулим Ямадаев был объявлен в розыск, с которого его сняли за успешные боевые действия во время августовских событий в Южной Осетии.

Батальон спецназначения «Восток» был сформирован в 2003 году на базе одноименной роты спецназа. Набирали его в основном из чеченцев, которые раньше воевали против российской армии, но в ходе второй чеченской войны отказались поддерживать Аслана Масхадова и ваххабитов. Официальная численность личного состава составляла около 700 человек. Штаб «Востока» находился в Гудермесе. Первым командиром батальона был Джабраил Ямадаев, погибший в марте 2003 года. Затем «Восток» возглавил его брат — Герой России подполковник Сулим Ямадаев, бывший бригадный генерал ичкерийской армии.

Батальон «Запад» был сформирован в ноябре 2003 года. Его костяк составили выходцы из Надтеречного района, боровшиеся против Джохара Дудаева еще в начале 1990-х. Численность личного состава около – 700 человек. Штаб батальона находился в Грозном. Первым командиром батальона был Герой России подполковник Саид-Магомед Какиев, ставший в конце 2007 года заместителем военного комиссара Чечни. После него «Запад» возглавил майор Бислан Элимханов.

Оба батальона подчинялись ГРУ, структурно формально входили в состав 42-й дивизии Сухопутных войск Северо-Кавказского военного округа и комплектовались на контрактной основе.

..............