Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
10 ноября 2008, 09:13 • Общество

Опознаны погибшие на АПЛ

Названы имена погибших на АПЛ

Опознаны погибшие на АПЛ
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

В городе Большой Камень, где находится пункт временного базирования потерпевшей в Японском море аварию АПЛ «Нерпа», утром в понедельник прошло первое совещание экспертов с участием главкома ВМФ Владимира Высоцкого и первого замминистра обороны Александра Калмыкова. Комиссия по расследованию аварии, унесшей жизни 20 человек, подтвердила первоначальную версию о несанкционированном срабатывании системы пожаротушения. В понедельник все 20 жертв катастрофы были опознаны.

«Предварительный официальный вывод о несанкционированном срабатывании системы пожаротушения сделан на оперативном совещании, прошедшем в Большом Камне», – цитирует РИА «Новости» пресс-секретаря главного федерального инспектора по Приморскому краю Ксению Гусенцову.

Во время заводских ходовых испытаний произошло несанкционированное включение автоматизированной системы пожаротушения с выбросом фреона

В совещании по расследованию причин трагедии на атомной подводной лодке (АПЛ) приняли участие главком ВМФ России Владимир Высоцкий, первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Калмыков, главный федеральный инспектор по Приморскому краю Сергей Лелюхин, а также представители следственного комитета при прокуратуре ТОФ.

Между тем в Хабаровском крае был обнародован список работников Амурского судостроительного завода и предприятия «Эра», погибших в результате инцидента на атомной подводной лодке в Японском море. Позднее СКП заявил, что все жертвы катастрофы опознаны.

Всего в результате ЧП погибли 20 человек, трое из которых – военнослужащие ВМФ, 17 – гражданские специалисты.

Военнослужащие:

1. Капитан второго ранга Горовных Евгений Борисович – заместитель командира экипажа по воспитательной работе.

2. Капитан третьего ранга Подборнов Александр Николаевич – начальник химической службы экипажа.

3. Мичман Прудников Александр Евгеньевич – старший кок – инструктор экипажа.

Гражданский персонал:

1. Дружинин Виктор Дмитриевич – начальник испытательной партии.

2. Сулимов Владимир Сергеевич – сдаточный механик заказа.

3. Фишич Виктор Иванович – старший инженер-механик.

4. Нежура Александр Владимирович – машинист систем вентиляции.

5. Пищулин Владимир Валерьевич – старшина.

6. Егоров Илья Петрович – специалист.

7. Тарасов Владимир Дмитриевич – инженер-механик.

8. Шугаенко Александр Георгиевич – мастер-механик трюмных систем.

9. Бакулин Сергей Алексеевич – специалист трюмных систем.

10. Суренков Дмитрий Николаевич – машинист систем осушения и водоотлива.

11. Красиков Евгений Михайлович – инженер.

12. Саяпин Владимир Григорьевич – специалист по автоматике.

13. Тюгаев Антон Геннадьевич – дозиметрист.

14. Качусов Анатолий Федорович – специалист.

15. Лысенко Алексей Иванович – машинист.

16. Шутов Игорь Владимирович – специалист.

17. Власов Андрей Вячеславович – специалист.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, 8 ноября на новой атомной подводной лодке, еще не принятой в состав ВМФ России, во время заводских ходовых испытаний произошло несанкционированное включение автоматизированной системы пожаротушения с выбросом фреона. Это вещество вытесняет кислород и быстро гасит пламя.

Два передних отсека оказались автоматически загерметизированы, и люди, находившиеся в них (шесть членов экипажа и 14 гражданских лиц), задохнулись. В результате аварии погибли 20 человек, 21 получил ранения.

Всего в момент аварии на борту АПЛ было 208 человек, в том числе 81 военнослужащий. По официальным данным, реакторный отсек работает в штатном режиме, радиационный фон в норме.

Субмарина в воскресенье своим ходом прибыла в пункт временного базирования на юге Приморья. После возвращения на базу специалисты осмотрели отсеки атомной подводной лодки и пришли к выводу о ее полной технической исправности.

О случившемся немедленно было доложено президенту РФ Дмитрию Медведеву, который поручил министру обороны РФ Анатолию Сердюкову оказать помощь семьям погибших и в постоянном режиме информировать главу государства о ситуации на подлодке.

Траурная литургия по погибшим в результате ЧП на атомной подводной лодке прошла в понедельник во Владивостоке, об этом «Интерфаксу» сообщил представитель пресс-службы краевой администрации. Траурная литургия началась в 10.00 по местному времени (3.00 по московскому) в Покровском соборе Владивостока.

Губернатор Приморья Сергей Дарькин в воскресенье подписал постановление о выделении из резервного фонда Приморья по 100 тыс. рублей семьям погибших, независимо от того, погиб житель края или нет. Похороны погибших пройдут за счет ВМФ и администрации Комсомольска-на-Амуре. Дата похорон пока не определена.

Атомная подводная лодка номер К-152 «Нерпа», проект 971, класс «Щука-Б», которая относится к подлодкам третьего поколения, была заложена на заводе в 1991 году. Водоизмещение субмарины составляет 8140/12770 тонн, максимальная скорость 30 узлов, максимальная глубина погружения 600 метров, автономность 100 суток, экипаж 73 человека, вооружение 4 торпедных аппарата 533 миллиметров, 4 торпедных аппарата 650 миллиметров.

..............