Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
1 ноября 2008, 14:10 • Общество

Захватчика детсада ждет экспертиза

Захватчика детсада ждет экспертиза
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

ЧП в детском саду в Хабаровске произошло в субботу утром. В учреждение для глухих и слабослышащих детей ворвался неизвестный, схватил двух детей и стал угрожать, что взорвет здание. Прибывшие на место происшествия оперативники быстро обезвредили захватчика и доставили его в отделение милиции. Следователи не исключают, что мужчина психически нездоров.

События разворачивались в детском саду «Верботон» для глухих и слабослышащих детей.

«Житель Хабаровска ворвался в дошкольное учреждение, схватил двоих детей и стал угрожать, что взорвет детский сад», – сообщает РИА «Новости» со ссылкой на правоохранительные органы.

Единственным требованием захватчика являлась немедленная встреча с губернатором

Хабаровского края Виктором Ишаевым. На место ЧП немедленно прибыл отряд милиции. За считаные минуты оперативники обезвредили террориста, как позже выяснилось, безоружного.

Как сообщили в УВД Хабаровского края, физического вреда детям нанесено не было.

Мужчину доставили в отделение милиции. Свои действия преступник объяснил тем, что «его преследуют люди, которые хотят захватить его квартиру».

Следователи не исключают, что житель Хабаровска психически нездоров. Злоумышленника направили на психологическую экспертизу, после которой будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Если его признают вменяемым, то захватчику грозит приличный срок. Пять лет назад житель Приамурья был приговорен к 12,5 годам колонии строго режима за то, что в течение трех часов удерживал в заложниках детей и воспитателей детского сада в поселке Магдагачи.

Террорист угрожал взорвать детсад, требуя у милиции деньги, наркотики и автомобиль. Злоумышленника обезвредили во время штурма.

Похожий инцидент накануне произошел в США. Вооруженный человек захватил в заложники 11 учеников начальных классов в одной из школ городка Стоктон-Спрингс штата Мэн.

Через несколько часов после захвата нападавшего 55-летнего Рэндалла Хофланда удалось обезвредить. Никто из школьников не пострадал.

..............