Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
9 октября 2008, 11:48 • Общество

Пираты освободили россиян

Пираты освободили россиян
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Усов

Японский нефтеналивной танкер Irene, захваченный у берегов Сомали больше месяца назад, освобожден. Среди отпущенных заложников двое граждан России – капитан и старший механик судна. Сообщается, что с командой все в порядке, танкер вышел в открытое море и взял курс на Арабские Эмираты. Свобода моряков обошлась судовладельцу в 1,6 млн долларов.

«В среду, 8 октября, сомалийские пираты отпустили танкер Irene, захваченный ими 21 августа в Аденском заливе», – рассказал газете ВЗГЛЯД Михаил Войтенко, главный редактор специализированного сетевого издания для судовладельцев «Морской бюллетень».

Сообщается, что с командой все в порядке, танкер вышел в открытое море и взял курс на Арабские Эмираты. По словам Войтенко, на захваченном танкере среди 19 членов экипажа, который преимущественно состоит из граждан Филиппин, находились и двое граждан России. Россияне – капитан и старший механик – приписаны к портам Владивостока и Находки.

11 сентября в Интернете появилось сообщение об освобождении танкера, однако информация не подтвердилась. Лишь после того, как судовладелец – японская компания Koyo Kaiun co ltd с штаб-квартирой в Токио – уплатил выкуп размером 1,6 млн долларов, танкер Irene взял курс на Фуджарах, Объединенные Арабские Эмираты.

Напомним, что нефтеналивной танкер Irene 2000 года постройки, следовавший под флагом Панамы, был захвачен сомалийскими пиратами 21 августа в Аденском заливе, когда шел в порт Кандла, Индия, из Франции. Судно атаковали у берегов Сомали около 15 вооруженных преступников на двух быстроходных катерах. Они приказали капитану судна следовать в указанном направлении.

По данным Международного морского бюро, в плену у сомалийских пиратов остаются 15 судов и более 300 моряков. Среди захваченных и украинское судно «Фаина» с танками на борту. За освобождение экипажа корсары требуют 8 млн долларов.

..............