Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
7 октября 2008, 19:53 • Общество

Профсоюзы поддержали Южную Осетию

Профсоюзы поддержали Южную Осетию

Tекст: Дмитрий Усов

Во вторник по всему миру прошли акции «За достойный труд». В России на подобную акцию вышли жители почти всех крупных городов. Лозунги по всей стране одинаковые: требования достойных зарплат, пенсий и стипендий. Впрочем, от подобных акций, которые проводятся профсоюзами каждый год, последнюю отличила одна особенность – помимо достойных зарплат участники требовали еще и мира в Южной Осетии и Абхазии.

7 октября в мире отмечают День действий за достойный труд. Как раз к этому во многих странах приурочивают акции с требованием достойной оплаты труда и улучшения условий работы. Россия в этом случае не исключение.

В Москве участники инициированной Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР) акции «За достойный труд» собрались на набережной Тараса Шевченко. На набережную вышли несколько сотен человек. Бодро помахав транспарантами и проскандировав в течение часа свои лозунги, митингующие так же бодро испарились.

В областных центрах людей, кстати, было больше. Как сообщает сайт телеканала «ТВ Центр», во Владивостоке митинг собрал более тысячи человек. В Новосибирске собралось около трех тысяч человек, представляющих различные профсоюзные организации. В Томске у Дворца зрелищ и спорта – около 500 митингующих, а в Барнауле – почти три тысячи человек.

Мы призываем всех трудящихся к сплочению против угрозы войны, новых агрессий, против того, чтобы споры решались военным путем

Как рассказал газете ВЗГЛЯД заместитель председателя ФНПР Олег Нетеребский, акция прошла не только в областных центрах, но и в городах и поселках. Удаленность от Москвы требований митингующих не меняла. Лозунги во всех городах были примерно одинаковые: люди требовали улучшений условий труда, достойных зарплат, пенсий и стипендий.

Впрочем, все эти трудовые лозунги как-то отошли на второй план, потому что главным посылом этой многотысячной всероссийской акции стало возмущение агрессией Грузии в адрес независимых республик.

«Мы озабочены тем, чтобы люди в этих республиках получали достойную заработную плату и могли прокормить свои семьи. Пришло время нам признать профсоюзы Абхазии и Южной Осетии», – сказал на митинге председатель Московских профсоюзов Михаил Нагайцев, сообщает РИА «Новости».

Глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков позднее сообщил, что члены российских профсоюзов солидарны с большинством граждан России.

«Мы осуждаем грузинскую агрессию против осетинского народа. Мы призываем всех трудящихся к сплочению против угрозы войны, новых агрессий, против того, чтобы споры решались военным путем», – сказал Шмаков.

Он заявил, что, по мнению международных организаций, Трудовой кодекс Грузии является худшим, поэтому ФНПР выражает свою солидарность грузинским трудящимся, которые «находятся под давлением авторитарного режима Саакашвили».

Несмотря на плохую погоду и непрекращающийся в Москве дождь, на набережной Тараса Шевченко собралось более тысячи человек, сообщают РИА «Новости».

В беседе с газетой ВЗГЛЯД Олег Нетеребский объяснил, как вышло так, что профсоюзы синхронно выступили с антивоенными лозунгами. «Когда в августе этого года случились события в Осетии, на эту тему было оперативное заявление ФНПР, – говорит Олег Нетеребский. – Ситуация и сейчас на слуху, поэтому это нормальная реакция и поддержка людей».

По его словам, официальные плакаты утверждались ФНПР, в том числе и лозунги в поддержку жителей Южной Осетии и Абхазии. «Все это происходит в контексте последних действий ФНПР», – объясняет зампред ФНПР.

Кстати, сразу после военных действий сам Олег Нетеребский тоже побывал в Южной Осетии. По итогам поездки, в частности, было принято решение поддержать 15 сотрудников профсоюзов Южной Осетии, которые остались без рабочего здания и без зарплаты.

..............