Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
7 октября 2008, 09:35 • Общество

Китай отказал США

Китай прекращает сотрудничество с США

Китай отказал США
@ Артём Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

Решение США поставить Тайбэю крупную партию вооружений на 6,5 млрд долларов привело к разрыву военных контрактов между Пекином и Вашингтоном. Узнав о планируемых поставках в Тайвань, Китай расценил действия Штатов как угрозу безопасности страны и настоял на отмене двусторонних визитов делегаций и всех совместных мероприятий. Вашингтон в свою очередь обвинил КНР в политизации военных отношений и угрожающей экспансии.

Планы на поставку оружия в Тайвань Пентагон представил в американский конгресс на прошлой неделе.

Руководство КНР осудило действия Штатов, расценив их как прямую угрозу Народной Республике

Согласно контракту Тайбэй может получить более 300 ракет для зенитно-ракетных комплексов PAC-3, 30 боевых вертолетов Apache Longbow, 31 противокорабельную ракету UGM-84L Harpoon, 182 управляемые ракеты Javelin с 20 системами запуска и другое вооружение. Общая сумма сделки превышает 6,5 млрд долларов. При этом американская сторона подчеркивает, что поставки оружия носят исключительно оборонительный характер и не представляют угрозы для Китая.

У конгрессменов есть месяц, чтобы внести дополнения в контракт, а затем документ будет готов к исполнению. Если соглашение все же будет реализовано, Вашингтон нарушит эмбарго на продажу оружия Тайваню, объявленное перед Олимпиадой в Пекине.

Руководство КНР осудило действия Штатов, расценив их как прямую угрозу Народной Республике.

«Китайское правительство и народ категорически против данного решения Вашингтона, которое наносит серьезный ущерб интересам КНР и китайско-американским отношениям», – заявил официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао.

В знак протеста Китай приостановил на неопределенный срок действие некоторых военных контрактов с США.

Известно, что отменены обмены визитами высокопоставленных чиновников, мероприятия по гуманитарной поддержке и ликвидации последствий стихийных бедствий, которые были ранее намечены на конец ноября. Какие именно формы сотрудничества теперь недоступны для двух стран, не уточняется.

Вашингтон в свою очередь уже обвинил КНР в политизации военных отношений и угрожающей экспансии.

«Реакция властей Китая разочаровывает, что может вылиться в упущенные возможности», – заявил Associated Press пресс-секретарь Пентагона Стюарт Аптон.

По его словам, «неопределенность мотивировки и направления китайской военной экспансии и заставляет других искать защиты», объяснил позицию Пентагона Аптон.

Отметим, что Тайвань де-факто является самоуправляемой территорией с 1949 года, но официальный Пекин отказывается признать независимость острова, считая его частью своей территории, передает РИА «Новости».

США, поддерживая идею единого Китая, в то же время остаются одним из главных поставщиков вооружения на Тайвань.

..............