Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 октября 2008, 16:52 • Общество

Англия прикрыла Гуцериева

Россия требует экстрадиции Гуцериева

Англия прикрыла Гуцериева
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эмилия Казумова

В понедельник Следственный комитет при МВД РФ заявил, что вышел на след нефтяного магната Михаила Гуцериева: бывший владелец компании «Русснефть», объявленный в международный розыск, находится в Британии. Российская сторона уже направила в Лондон запрос об экстрадиции беглого олигарха, но МВД Великобритании пока не комментирует это требование. Если проследить историю подобных запросов, можно констатировать, что у Гуцериева есть шанс избежать правосудия.

В понедельник начальник управления Следственного комитета (СК) при МВД РФ Игорь Цоколов сообщил, что бывший владелец нефтяной компании «Русснефть» Михаил Гуцериев, объявленный в международный розыск, находится в Великобритании.

Число запросов, в том числе об экстрадиции, перевалило за 20. Ни по одному из них внятных ответов из Лондона мы не получили

Цоколов также заявил, что Россия уже направила запрос об экстрадиции беглого олигарха. «В настоящее время Михаил Гуцериев находится в Англии. Через Интерпол отправлен запрос о его экстрадиции», – сказал он. По словам начальника управления, в отношении экс-главы «Русснефти» возбуждены два уголовных дела. «Расследование одного из них завершено, еще одно будет направлено в суд», – уточнил Цоколов.

Напомним, что неприятности у ингушского предпринимателя начались в 2007 году. Источники газеты ВЗГЛЯД в окружении Гуцериева утверждали, что все началось с внезапно обострившегося конфликта между президентом Ингушетии Муратом Зязиковым и Гуцериевым.

Еще одной причиной начала черной полосы в жизни бизнесмена источники газеты ВЗГЛЯД называли покупку Гуцериевым Западно-Малобалыкского нефтяного месторождения, на которое якобы претендовала госкомпания «Роснефть».

В ноябре 2006 года Генпрокуратура возбудила уголовные дела на руководителей ряда дочерних компаний «Русснефти», а 14 мая 2007 года обвинение в «незаконном предпринимательстве, совершенном в составе организованной группы в крупном размере» было официально предъявлено и самому президенту «Русснефти».

30 июля Михаил Гуцериев объявил сотрудникам компании, что в результате «беспрецедентной травли» со стороны силовых и налоговых органов вынужден продать «Русснефть» структурам владельца холдинга «Базовый элемент» Олега Дерипаски. Однако продажа бизнеса не спасла ни компанию, ни самого Гуцериева: 31 июля 100% акций «Русснефти» были арестованы судом, после чего был заочно арестован и сам предприниматель.

Экс-главу ОАО НК «Русснефть» Михаила Гуцериева обвинили в уклонении от уплаты налогов (ч. 2, ст. 199 УК РФ) и в «незаконном предпринимательстве, совершенном организованной группой в особо крупном размере» (ч. 2, ст. 171 УК РФ), после чего объявили в международный розыск.

Кстати, информацией о нахождении Гуцериева в Великобритании СК при МВД РФ располагал еще в начале апреля этого года.

«Сейчас мы работаем по каналам Интерпола с тем, чтобы решить вопрос об экстрадиции Гуцериева в РФ. Однако подобные процедуры, в особенности с Великобританией, осуществляются очень медленно», – заявил 2 апреля на пресс-конференции заместитель главы СК при МВД РФ Олег Логунов.

Впрочем, «Эхо Москвы» сообщает, что МВД Великобритании не стало комментировать сообщения о запросе на экстрадицию Михаила Гуцериева. И это неудивительно: попытки российских правоохранительных органов вернуть в Россию эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева и предпринимателя Бориса Березовского также остались безуспешными. У Михаила Гуцериева также есть все шансы спастись от российского правосудия.

«Генеральная прокуратура России направила британской стороне целую серию запросов об оказании правовой помощи по расследуемым у нас уголовным делам против российских граждан, нашедших прибежище в Великобритании, – напоминает слова посла России в Великобритании Юрия Федотова «Интерфакс». – Число запросов, в том числе об экстрадиции, перевалило за 20. К сожалению, ни по одному из них внятных ответов из Лондона мы не получили».

..............