Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
31 октября 2008, 19:50 • Общество

Россия ставит заслон меламину

Россия ставит заслон меламину
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Меламиновый скандал, разгоревшийся в Китае, вызвал новое ужесточение требований к ввозимой в Россию продукции. С 1 ноября все китайское продовольствие, которое может содержать молоко, будет проверяться на опасные вещества. Роспотребнадзор вводит полный запрет на товары из КНР, в рецептуре которых есть любые пропорции молока и его производных. В то же время общественные организации настаивают на ужесточении ответственности производителей продовольствия.

По новым правилам «контроль за содержанием меламина в молоке и молочных продуктах будет осуществляться даже в случае предположения о возможном его наличии в продовольственном сырье», ввозимом из Китая, сообщает Роспотребнадзор.

Напомним, что 30 сентября главный санитарный врач России Геннадий Онищенко ввел полный запрет на все пищевые продукты китайского производства, содержащие сухое молоко. Это решение он объяснил «неясностью ситуации и отсутствием официальной позиции китайских властей».

Теперь, говорят в Роспотребнадзоре, в стране наложен полный запрет на всю китайскую продукцию, в рецептуре которой содержатся любые пропорции молока или его производных, пишет «Интерфакс».

В срочном порядке разработана методика контроля содержания меламина в пищевых продуктах.

«Раньше этого не было сделано, потому что никому и в голову не могло прийти, что это химическое вещество может содержаться в продукте питания», – заявил Онищенко.

За усиление контроля качества продуктов, ввозимых в Россию, выступают и общественные организации.

«В условиях мирового экономического кризиса и снижения покупательской способности производители будут стараться сократить затраты на производство продуктов питания, – заявил президент Общественной ассоциации генетической безопасностиАлександр Баранов. – При этом цены на прилавках магазинов не то что не снизятся, а, скорее всего, поползут вверх».

В сложившихся условиях, по мнению экспертов ОАГБ, необходимо ужесточить ответственность производителей некачественного продовольствия на законодательном уровне и усилить контроль качества продуктов, ввозимых в Россию.

«Например, у нашей таможни просто нет необходимого оборудования для выявления опасных продуктов, в том числе содержащих генетически модифицированные организмы (ГМО), – говорит Баранов. – Мы призываем правительство предусмотреть в бюджете на будущий год выделение средств на внедрение российских научных разработок».

Как писала газета ВЗГЛЯД, меламиновый скандал разразился в сентябре этого года, когда выяснилось, что некоторые китайские компании – производители пищевых продуктов добавляли опасный химикат в продукцию для повышения концентрации белка.

В итоге меламин обнаружили в сухом и обычном молоке, шоколадных батончиках, растворимом кофе, драже и печенье.

Молоко из Китая начали изымать и в российских регионах. Проверки молокосодержащей продукции китайского производства ведутся в Кировской, Амурской областях и Карачаево-Черкесии.

..............