Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
31 октября 2008, 12:38 • Общество

Индус провернул аферу по сценарию фильма

Индус провернул аферу по сценарию фильма
@ sxc.hu

Tекст: Дмитрий Усов

К шести годам заключения приговорил британский суд студента Лондонского университета за подделку 19 тыс. кредиток и кражу со счетов английских держателей карт более 2 млн фунтов стерлингов. Поймать мошенника помог ночной звонок в управление Скотланд-Ярда. 30-летний Ануп Пател позвонил полицейскому, занимавшемуся делом о киберхищениях, и разыграл диалог в традициях фильма «Поймай меня, если сможешь». После этого поимка хакера стала для детективов делом чести.

30-летний студент Лондонского университета Ануп Пател приговорен к шести годам тюрьмы за преступный сговор и мошенничество, пишет The Times.

Он поставил на поток производство фальшивых кредиток и наладил курьерскую сеть для их реализации за границей

По информации издания, индус учился на факультете компьютерных исследований Лондонского университета, где изучал информатику. Однако параллельно Пател занимался разработкой технологий для завладения данными кредитных карт. В свободное от учебы время он поставил на поток производство фальшивых кредиток и наладил курьерскую сеть для их реализации за границей.

Свои «сети» хакер раскинул на автозаправках, расположенных вдоль кольцевой магистрали М25, по которой можно попасть в центр Лондона.

Водители, которые использовали при оплате бензина кредитные карты, автоматически становились жертвами афериста. Пател совместно с сообщниками установил на бензоколонках специальные терминалы, оборудованные устройством для считывания PIN-кода и персональных данных владельца.

Похитив данные, мошенник получил доступ к 19 тыс. банковских карт и сбережениям, общая сумма которых составляла порядка 20 млн фунтов.

Жертвы мошенников обычно узнавали о том, что их ограбили, через несколько месяцев после того, как из банка приходило уведомление о снятии денег со счета. Обычно трансфер проходил через банкоматы, расположенные в Таиланде, Восточной Европе и Турции.

После кражи на бензоколонках информация с кредиток заносилась на карты-дубликаты в подпольном цеху Патела, расположенном в одном из бизнес-центров в южной части Лондона, где индус арендовал несколько офисов. В них во время облавы в 2006 году сотрудники Скотланд-Ярда обнаружили несколько тысяч цветных голограмм, магнитных полос и чистых пластиковых карт.

Выйти на след Патела детективам помогла тяга студента к киношным эффектам. Любимым киногероем индуса был Фрэнк Эбегнейл, которого Леонардо Ди Каприо сыграл в фильме «Поймай меня, если сможешь».

Фрэнк Эбегнейл обладал искусством подделки документов, которое в конечном счете и принесло ему миллионы долларов, которые он получал по фальшивым чекам.

На протяжении всего фильма за жуликом охотится агент ФБР Карл Хэнрэтти, готовый отдать все, чтобы схватить Фрэнка и привлечь к ответственности за его деяния. Однако ловкий преступник всегда опережает его на шаг.

В том же духе решил действовать и Пател. Сыщики записали телефонный разговор афериста, который сам позвонил детективу, ведущему расследование.

В шутливой форме Пател говорил о том, что если бы он был Ди Каприо, то детективом должен был бы стать Том Хенкс, играющий роль агента ФБР в фильме.

Затем будущий программист неожиданно произнес «Поймайте меня, если сможете!» и положил трубку. После такого вызова для детективов Скотланд-Ярда поимка преступника стала делом чести.

Однако Анупу Пателу повезло меньше, чем киноколлеге. Если Фрэнку Эбегнейлу удавалось уходить от преследования в течение пяти лет, то Пател был арестован уже через две недели после телефонного звонка в Скотланд-Ярд.

..............