Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
30 октября 2008, 18:12 • Общество

Европа осознает опасность

Эксперты: На границе Осетии и Грузии опасно

Европа осознает опасность
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бутаева

Депутат Европарламента, политолог и журналист Джульетто Кьеза после посещения Южной Осетии направил открытое письмо министру иностранных дел Италии Франко Фраттини. В документе он указал, что на разделительной линии между Грузией и Южной Осетией складывается опасная ситуация и это является результатом грузинской агрессии против осетин. Кроме того, по прогнозам Кьезы, последние заявления Саакашвили могут привести к возобновлению военных действий.

Депутат Европарламента от Социалистической группы, член Комиссии по обороне Европы Джульетто Кьеза 25 октября прибыл в Южную Осетию в составе делегации европейских парламентариев.

Ситуация, в том числе в свете опасных заявлений Саакашвили, предвещающих возобновление военных действий, грозит быстро ухудшиться

В эту группу также вошли депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок, депутат сейма Латвии, секретарь парламентской группы поддержки парламента Латвии и парламента РЮО Андрей Толмачев.

Перед поездкой Кьеза пообещал донести до западноевропейского сообщества объективную информацию.

«У меня есть твердое впечатление, что в Европе недостаточно информированы относительно того, что здесь происходило, – подчеркнул он. – Ведь с самого начала на Западе были уверены, что это Россия атаковала Грузию и попыталась ее захватить. Это была позиция СМИ. Сейчас, по прошествии нескольких месяцев, определенное количество фактов выясняется».

По итогам визита в Южную Осетию Кьеза направил открытое письмо министру иностранных дел Италии Франко Фраттини. В документе, текст которого поступил в РИА «Новости» в четверг, депутат Европарламента подчеркивает, что нынешняя опасная ситуация является следствием «агрессии Грузии против Осетии, совершенной в ночь с 7 на 8 августа».

В своем письме Кьеза сообщает, что ситуация на разделительной линии между Грузией и Южной Осетией вызывает опасения. Так, на наблюдательном пункте к юго-востоку от Цхинвала нет европейских наблюдателей, в непосредственной близости от демаркационной линии нет и российских войск.

«В результате грузинские и южноосетинские военные силы находятся сейчас в прямом контакте, что дает возможность в любой момент возобновить вооруженные столкновения и другие провокационные действия», – уверяет Кьеза.

Надо сказать, что после введения европейских наблюдателей в зону конфликта ЕС несет ответственность за происходящее на разделительной линии стран. Однако, по словам Кьезы, «в сложившихся обстоятельствах и при нынешнем формате Европейский союз не в состоянии гарантировать непроницаемость этой границы». Кроме того, после вывода российских войск с грузинской территории в Южную Осетию, на котором, кстати, настаивал ЕС, нельзя будет переложить на Россию ответственность за «то, что с высокой вероятностью там произойдет».

«Эта ситуация, в том числе в свете опасных заявлений президента Саакашвили, которые предвещают возобновление военных действий, грозит быстро ухудшиться», – подчеркивает Кьеза.

Газета ВЗГЛЯД уже сообщала, что ситуация на границе между Южной Осетией и Грузией в последнее время обострилась. Так, по заявлению Цхинвала, Тбилиси нарушает международные договоренности: практически каждый день в районах дислокации постов МВД РЮО раздаются выстрелы, грузины похищают людей. Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты обвинил международных наблюдателей в тенденциозности и бездействии и распорядился на провокации Грузии отвечать прицельным огнем.

В целях защиты населения от возможных терактов со стороны грузинских диверсантов Южная Осетия была вынуждена закрыть границу с Грузией.

..............