Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
3 октября 2008, 13:17 • Общество

Военный-мошенник взят под стражу

Арестован бывший замкомандующего жд-войсками РФ

Военный-мошенник взят под стражу
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Иванова

Генерал-лейтенанта Евгения Корнишина подозревают в хищениях, совершенных «путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием служебного положения», а также незаконном приобретении и хранении боеприпасов. На время рассмотрения дела у Корнишина была взята подписка о невыезде, однако в пятницу суд удовлетворил ходатайство следствия и бывший заместитель командующего железнодорожными войсками России был взят под стражу.

Бывший главный инженер и замкомандующего железнодорожными войсками ВС РФ генерал-лейтенант Евгений Корнишин помещен в следственный изолятор «Лефортово», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя Следственного комитета при прокуратуре России Владимира Маркина.

«Корнишин обвиняется в совершении хищений путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием служебного положения, денежных средств, а также двухкомнатной квартиры на общую сумму более 5 млн рублей», - уточнил Маркин.

Также генерал-лейтенанту предъявлено обвинение в незаконном приобретении и хранении боеприпасов.

Уголовное дело в отношении высокопоставленного военного было возбуждено еще 2 апреля этого года, сообщал ИТАР-ТАСС. Обвинение ему предъявили по ч.4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

По данным следствия, в 2000 году главный инженер железнодорожных войск РФ «скрыв наличие у него в собственности трехкомнатной квартиры в Москве, представил в жилищную комиссию воинской части подложные документы, послужившие основанием для признания его бесквартирным.

В дальнейшем ранее находившаяся у него в собственности квартира была приобретена федеральной службой Железнодорожных войск РФ более чем за 3,7 млн рублей, после чего распределена Корнишину, который в 2005 году ее приватизировал.

В ходе расследования данного уголовного дела получена информация о совершении указанным лицом других противоправных действий», - пояснил агентству представитель Военного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (ВСУ СКП) РФ.

3 апреля Корнишин был задержан в столичном аэропорту во время оформления вылета за рубеж. А 8 апреля уголовное дело в отношении генерала было передано для дальнейшего расследования в следственное подразделение центрального аппарата ВСУ.

На время рассмотрения дела у Корнишина была взята подписка о невыезде, однако в пятницу суд удовлетворил ходатайство следствия и заместитель командующего железнодорожными войсками России был заключен под стражу.

«Следствие располагает неопровержимыми доказательствами, того, что оставаясь на свободе, обвиняемый организовал давление на свидетелей, желая тем самым склонить их к даче выгодных для себя показаний», - уточнил Маркин.

Начальник пресс-службы Железнодорожных войск ВС РФ полковник Владимир Карпенко особо подчеркнул, что Евгений Корнишин больше не является заместителем командующего железнодорожными войсками ВС РФ.

«Генерал Корнишин был уволен из рядов вооруженных сил в марте месяце по достижении предельного срока военной службы (55 лет для генерал-лейтенанта)», - сообщил Карпенко «Интерфаксу».

По его словам, на должность заместителя командующего железнодорожными войсками ВС РФ - главного инженера железнодорожных войск назначен генерал-майор Евгений Сафонов.

..............