Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
3 октября 2008, 14:10 • Общество

Грузия нашла, чем насолить России

Грузия нашла, чем насолить России
@ Владимир Шпрингель/ВЗГЛЯД

Tекст: Эмилия Казумова

Грузия угрожает международным судом компании РЖД, если она все-таки начнет строительство дороги между Южной Осетией и Россией. Также Тбилиси обещает наказать штрафами всех инвесторов, которые вложат хоть копейку в развитие республик. Международные юристы к этим заявлениям относятся скептически, но первые действия с грузинской стороны уже последовали: «Вести FM» и «Первый канал» оштрафованы грузинскими чиновниками за вещание на территории независимых республик.

Пятым пунктом Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и Южной Осетией, а также между Россией и Абхазией президент России Дмитрий Медведев назвал объединение энергетических и транспортных систем.

Грузия хочет сделать с Южной Осетией то же самое, что сделала с Абхазией после войны 1992-1993 годов

Однако, не успел глава РЖД Владимир Якунин сообщить о том, что компания будет строить железную дорогу между Южной Осетией и Россией, как грузинские власти заявили о незаконности реализации проекта.

Как сказал в четверг зампредседателя Комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Ника Руруа, «в случае реализации этого проекта компании «Российские железные дороги» придется иметь дело с международными судами». «Это строительство будет нарушением законодательства Грузии», - передает его слова ИТАР-ТАСС.

Ранее Владимир Якунин заявил, что РЖД прорабатывает проект строительства железной дороги из России в Южную Осетию. По его словам, речь идет о 149 километрах путей и четырех тоннелях.

В международной правовой корпорации Digesta газете ВЗГЛЯД объяснили, что заявления Грузии пока беспочвенны. «Каких-то конвенций по строительству железных дорог на территории других стран не принималось ни в рамках ООН, ни в рамках других международных организаций, - объяснили специалисты по международному праву. – Учитывая то, что Россия признала Абхазию и Южную Осетию самостоятельными субъектами международного права, при наличии договора с этими странами на строительство той же самой железной дороги, эти действия будут правомерными».

Впрочем, Грузия угрожает санкциями не только РЖД.

28 августа парламент Грузии принял постановление, в соответствии с которым, «бывшая Югоосетинская автономная область и Абхазская автономная республика объявляются территориями, оккупированными Россией». А 26 сентября парламент принял закон, который ограничивает предпринимательскую деятельность в этих регионах и вложение туда иностранных инвестиций.

Михаил Саакашвили по этому поводу заявил, что власти Грузии «применят санкции и штрафы к тем зарубежным компаниям и лицам, которые вложат инвестиции в Абхазский и Цхинвальский регионы, являющиеся неотъемлемыми составными частями Грузии».

Он сообщил также, что «ведутся консультации с США и европейскими странами о принятии властями этих стран аналогичных санкций и штрафов к тем компаниям, которые будут осуществлять вложения инвестиций в Абхазский и Цхинвальский регионы».

Фактически Грузия сейчас хочет сделать с Южной Осетией то же самое, что сделала с Абхазией после войны 1992-1993 годов – устроить экономическую блокаду.

После освобождения Абхазии дома и санатории на ее территории были разрушены , предприятия разграблены, оборудование демонтировано и вывезено грузинскими войсками. Железная дорога не работала с 1992 до 2003 года.

Тогда Россия сняла принятый ранее по просьбе Грузии запрет для мужского населения на пересечение российской границы, были восстановлены сухопутные грузоперевозки через контрольно-пропускной пункт на Псоу, налажено экскурсионно-туристическое сотрудничество между регионами России и Абхазии. Также российская сторона организовала гуманитарный рейс – электричка Адлер-Сухум и российский коммерческий поезд «Москва - Адлер - Сухум». Абхазские женщины начали возить мандарины в Сочи, а на вырученные средства приобретали лекарства, которые после войны в блокадной Абхазии были острым дефицитом.

Пока Европа и США думают над предложением Саакашвили штрафовать инвесторов, грузинские чиновники уже применяют финансовые санкции к российским журналистам. В четверг комиссия по регулированию телекоммуникаций Грузии оштрафовала радиостанцию «Вести FM» и «Первый канал» за вещание в республиках Абхазия и Южная Осетия. Названная причина – «незаконное вещание в зонах конфликта». Размер штрафа для каждой компании составил 36 тыс. долларов.

Представитель комиссии пояснил РИА «Новости», что по грузинскому законодательству об оккупированных территориях Абхазии и Южной Осетии, предусматривается получение лицензии на использование частот в данных регионах, а российские СМИ за этими лицензиями к грузинским властям не обращались.

По словам грузинского чиновника, необходимые документы уже отправлены руководителям этих компаний. Также представитель комиссии добавил, что в случае неуплаты штрафа его размер может возрасти до 720 тыс. долларов.

..............