Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

12 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
3 октября 2008, 13:30 • Общество

Грузины убивают мирных жителей

Грузины убивают мирных жителей
@ Reuters

Tекст: Эмилия Казумова

В среду несколько жителей Южной Осетии стали жертвами нападения грузинской диверсионной группы. Инцидент произошел в районе села Дисеу, расположенного на границе Грузии и Южной Осетии, недалеко от города Цхинвал. Машина, в которой находились трое осетин, была обстреляна, в результате чего один человек погиб. Эксперты уверяют, что такие диверсии с грузинской стороны вполне вероятны, поскольку граница не защищена плотным кордоном.

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в МВД Республики Южная Осетия, в среду днем, примерно в 12 часов дня, из села Отреу в Цхинвал направлялся УАЗ с тремя жителями Южной Осетии. В районе села Дисеу у машины лопнуло колесо, водитель ее остановил и пассажиры вышли, чтобы его поменять, и в это время раздались выстрелы. МВД республики утверждает, что данная акция совершена неизвестными лицами грузинской национальности, которые скрылись с места преступления в направлении территории Грузии, то есть в зону безопасности.

По данным осетинских милиционеров, один из пассажиров – 40-летний Гиголаев Руслан Мухарбекович в результате полученных ранений скончался на месте, второй - Догузов Юрий Казбекович (1946 г.р.) доставлен с огнестрельными ранениями в республиканскую больницу, а водителю УАЗика Казиеву Бадри Омаровичу (1968 г.р.) удалось скрыться.

Отметим, что фактически село Дисеу находится на югоосетинской территории. До войны это село было на 90% заселено грузинами, многие из которых покинули территорию Южной Осетии.

В том, что машину обстреляли грузинские диверсанты, власти Южной Осетии не сомневаются. Эксперты склонны соглашаться с официальным мнением.

«Никакого сплошного кордона на границе не существует, она охраняется в смешанном режиме югоосетинскими и российскими силами, но никакой колючей проволоки или контрольно-световой полосы нет, - сказал сопредседатель Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта Мурат Тхостов. – Так что отрицать версию югоосетинских коллег я не могу. Если они утверждают, что это диверсия со стороны Грузии, то я склонен им верить».

Кстати, ранее в беседах с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД, Мурат Тхостов предполагал возможные диверсии с грузинской стороны. «Мы не исключаем проведения грузинскими войсками силовых акций диверсионного характера, – заявил он газете ВЗГЛЯД после крупного теракта, предотвращенного в Южной Осетии. - Ведь совершенно очевидны реваншистские настроения Грузии».

«В том, что они будут использовать свою любимую технологию мелкой пакости, никто не сомневается, - подтвердил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД и источник в Минобороны РЮО. - Мы готовы к этим диверсиям и регулярно будем прочесывать дороги и села на предмет обнаружения взрывных устройств».

Прогнозы осетинских военных, к сожалению, сбываются. Так, 25 сентября в Южной Осетии прогремел взрыв. Инцидент произошел на окраине Цхинвала, граничащей с грузинской территорией. В результате взрыва погиб 13-летний юноша, который случайно наткнулся на взрывное устройство во время выгула овец. На место происшествия выехали саперы, которым удалось разминировать еще одно взрывное устройство.

..............