Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

39 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
28 октября 2008, 17:31 • Общество

Сектанты пользуются кризисом

Финкризис способствует развитию сектантства

Сектанты пользуются кризисом
@ sxc.hu

Под Новосибирском задержан лидер одной из крупнейших тоталитарных сект России «Ашрам Шамбала». Константина Руднева, который с 1990-х годов находился в федеральном розыске, повязали спящим в штаб-квартире сектантов. Несмотря на арест главаря, эксперты считают, что «Ашрам Шамбала» будет развиваться и дальше. Более того, в условиях экономического кризиса активизируются и другие тоталитарные секты.

Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью задержали Константина Руднева в коттедже под Новосибирском, где располагалась штаб-квартира сектантов.

Секта постоянно нацелена на свой рост, и, естественно, она будет по максимуму использовать панические настроения в массах

«Его арестовали несколько дней назад, ранним утром», – рассказал газете ВЗГЛЯД руководитель Саратовского отделения Центра религиоведческих исследований, региональный представитель РАЦИРС в Приволжском федеральном округе Александр Кузьмин.

Кроме Руднева в квартире находились несколько человек, числящихся пропавшими без вести, в том числе и несовершеннолетняя девушка из Белоруссии.

Оперативники изъяли из логова Руднева 23 ноутбука, психотропные препараты и различные принадлежности для проведения ритуалов.

Известно, что «Ашрам Шамбала» действует в России с 1989 года. «В секту в основном вовлекаются люди от 20 до 27 лет. Их убеждают покинуть родной дом, отречься от близких и принести в дар руководству свои сбережения. Секта сосредоточена в поселении под Новосибирском, где люди живут в так называемых ашрамах (уединенная обитель людей, посвятивших свою жизнь религиозной жизни, ученики живут вместе с учителем. – Ред.). Там организована целая система наставничества», – рассказывает Александр Кузьмин.

И, несмотря на арест главаря, «Ашрам Шамбала» будет развиваться и дальше. «Как показывает практика сектоведения, с задержанием лидера деятельность секты не сворачивается. Возьмем, к примеру, Григория Грабового, дело которого и сейчас живет и процветает», – отмечает эксперт.

По его словам, очевидно, что в условиях финансовой нестабильности активность сект заметно увеличится.

«Секта – это группа фанатиков, которая постоянно нацелена на свой рост, и, естественно, они будут по максимуму использовать панические настроения в массах. Такие явления наблюдались во время кризиса 1990-х годов, сразу же после трагедии в Беслане туда съехались и кришнаиты, и сайентологи. Исключением не станет и сегодняшняя финансовая нестабильность», – уверен Александр Кузьмин.

Теперь секты работают не только на религиозном поле, говорит эксперт. Они предлагают быстрые заработки, диагностику, лечение, новые методики обучения.

Кстати, опасения Александра Кузьмина уже нашли свое подтверждение. В понедельник епархия Екатеринбурга выступила с предупреждением об активизации сектантов, которые распространяют приглашения на лекцию «Возможности вашего разума. Раскройте свой потенциал».

Организаторы призывают горожан узнать, откуда берутся комплексы, как разум влияет на здоровье человека, как улучшить взаимоотношения с другими людьми.

После лекции потенциальным сектантам предлагают бесплатно пройти Оксфордский тест способностей личности, основная задача которого – получить о человеке максимум информации.

По его результатам посетителям настоятельно рекомендуют излечиться прямо на занятиях. Последствия такого «лечения» плачевны: после выхода из секты человеку приходится еще 2–3 года проходить реабилитацию.

..............