Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
27 октября 2008, 17:44 • Общество

Абхазы намерены дать отпор

Абхазская спецгруппа даст отпор грузинам

Абхазы намерены дать отпор
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бутаева

В Абхазии создана специальная военная группа по защите населения от грузинских террористических группировок. Особое внимание будет уделяться Гальскому району, расположенному на границе с Грузией. Именно он в последние дни, как и в последние 15 лет, больше всего страдает от действий диверсионных грузинских отрядов. Абхазская спецгруппа будет усилена мощным вооружением, поскольку противник также использует автоматическое и стрелковое оружие.

В последние дни, как писала газета ВЗГЛЯД, ситуация в районе грузино-абхазской границы вновь накалилась. В Абхазии считают, что ситуация в регионе резко дестабилизировалась из-за вывода российских войск.

Обстрелы не закончатся, пока мы собственными силами не подавим грузинскую агрессию

«То, что наблюдатели ЕС ничего не смогут сделать в условиях обострения ситуации на границе Абхазии и Грузии, было очевидно с самого начала, – заявил газете ВЗГЛЯД глава МИД Абхазии Сергей Шамба. – Сейчас мы рассчитываем только на собственные силы».

По его словам, инциденты на грузино-абхазской границе происходили даже тогда, когда там находился российский контингент, а это 2,5 тыс. человек. «По мандату миротворческие силы должны были разделять противоборствующие стороны. Была обозначена зона, которая не позволяла сторонам приближаться на небезопасное расстояние», – рассказывает Сергей Шамба.

Но с уходом российских войск все изменилось: к границе вплотную подошла и абхазская сторона, и грузины ввели в непосредственную близость свои спецподразделения.

«Эти отряды, чего Грузия не скрывает, готовились американцами для диверсионной работы. У нас есть доказательства, что члены так называемых незаконных формирований – «Лесные братья», «Белый легион», – в течение многих лет занимающихся терроризмом, также вливаются в приграничные спецподразделения», – говорит глава МИД Абхазии.

По прогнозам Сергея Шамбы, ситуация будет только усугубляться: «Сейчас европейские и американские союзники Грузии настаивают на том, чтобы Россия вывела войска и из Кодорского ущелья, чтобы облегчить грузинам его взятие. Очевидно, что они не исключают очередной попытки силового возврата территории».

«В такой ситуации рассчитывать не на кого, – подчеркнул Шамба. – Обстрелы не закончатся, пока мы собственными силами не подавим грузинскую агрессию».

Именно поэтому в приграничном с Грузией Гальском районе Абхазии приказом Сергея Багапша создана спецгруппа, координатором которой назначен начальник Генерального штаба Вооруженных сил Абхазии генерал Анатолий Зайцев.

«Ситуация в Гальском районе напряженная, – заявил он местной частной телекомпании «Абаза». – Практически ежедневно с грузинской стороны ведется обстрел абхазской территории, огонь ведется из автоматического и стрелкового оружия по нашим пограничникам, а также по российским постам. Все это привело к тому, что принято решение командующего о создании спецгруппы».

По его словам, задачи, поставленные перед спецгруппой, включают «уничтожение диверсионных, разведывательных и террористических групп противника». Группировка усилена определенным мощным вооружением, составлен план действий, по которому будут приниматься меры в соответствии с приказом главнокомандующего страны.

Кстати, не исключено, что грузинская сторона, как обычно, будет уверять мировое сообщество, что Абхазия – агрессор и создали они эту спецгруппу для борьбы с грузинским народом.

События в Южной Осетии наглядно продемонстрировали умение лидеров Грузии, в частности президента Михаила Саакашвили, убеждать как лидеров других стран, так и ведущие мировые СМИ в своей невиновности.

Впрочем, так называемые союзники, в частности США, умеют использовать «слезы» Грузии в своих целях. Так, телекомпания Russia.ru сняла фильм, адресованный западной аудитории. Документальная лента «Война 08.08.08. Искусство предательства» рассказывает о том, какую роль война в Южной Осетии сыграла в предвыборной кампании Джона Маккейна, о тайных планах режима Саакашвили, о чернокожих наемниках и натовских инструкторах.

..............