Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
27 октября 2008, 16:11 • Общество

Маршрутка убила шесть человек

Маршрутка убила шесть человек под Петербургом

Маршрутка убила шесть человек
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Официально причина происшествия пока не установлена, но, вероятно, водителя маршрутного такси марки Yutong занесло на скользкой дороге. Он выехал на встречную полосу и буквально снес остановку, в которой прятались от дождя люди. Водитель взят под стражу, заведено уголовное дело. Но предприятие, которому принадлежит автобус, считает, что в аварии виновата загадочная «Волга» ГАЗ-24, которая подрезала Yutong и скрылась. Тому, кто поможет ее найти, обещано 250 тыс. рублей.

Страшная авария у дома № 40 на Таллинском шоссе в поселке Горелово Ленинградской области произошла в минувшее воскресенье около 15.30.

Врачи сделали все возможное, чтобы спасти 60-летнюю женщину, получившую несколько травм, но не смогли

Как сообщили корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в отделе пропаганды Управления Госавтоинспекции ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, водитель 1957 года рождения, управляя маршрутным автобусом марки Yutong, по неизвестным причинам не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил наезд на стоящих на остановке общественного транспорта пешеходов.

От полученных телесных повреждений пять человек, в том числе три ребенка дошкольного возраста – годовалая девочка и мальчики трех и четырех лет, – скончались на месте. Среди погибших также женщины 29 и 60 лет. Еще один человек – шестая жертва страшной аварии – скончался от полученных травм в понедельник утром в городской больнице № 26 Санкт-Петербурга. Врачи сделали все возможное, чтобы спасти 60-летнюю женщину, получившую несколько травм, но не смогли.

Еще восемь человек были госпитализированы с травмами различной степени тяжести в больницы Северной столицы. Состояние 40-летнего мужчины оценивается как крайне тяжелое, еще одна пациентка находится в тяжелом состоянии. Среди пострадавших в одной из больниц – пятилетний ребенок.

Всего в результате ДТП ранения получили почти 20 человек, некоторым медицинскую помощь оказали прямо на месте.

Такое большое количество погибших и пострадавших объясняется тем, что в момент трагедии на автобусной остановке было много людей – они прятались там от дождя. А маршрутка, потерявшая управление, буквально снесла остановку.

Власти Ленинградской области и Санкт-Петербурга не могли не отреагировать на страшную аварию.

На официальном сайте администрации Петербурга в понедельник появились соболезнования: «Выражаю самые глубокие соболезнования в связи с трагической гибелью людей в дорожно-транспортном происшествии на Таллинском шоссе, – заявляет губернатор Валентина Матвиенко. – В результате страшной аварии оборвалась жизнь шести человек, из которых трое детей. Пострадали еще восемь человек. В эти дни желаю скорейшего выздоровления пострадавшим и выражаю слова сочувствия и поддержки всем, кто потерял родных и близких».

На официальном сайте Ленинградской области также появилась реакция на ЧП главы этого региона. Губернатор Валерий Сердюков заявил, что берет под особый контроль расследование обстоятельств аварии.

Главное следственное управление при ГУВД Петербурга по факту автокатастрофы возбудило уголовное дело по ч.3 статьи «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более людей» УК РФ. В понедельник стало известно, что водитель злополучной маршрутки взят под стражу. Пока он имеет статус задержанного, но не арестованного.

Предположительно, причиной аварии могла стать скользкая дорога, в результате чего водитель не справился с управлением. Но в понедельник появилась и другая версия, которую озвучило руководство транспортной компании «Питеравто», которой принадлежал автобус Yotong.

Как рассказали корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в компании, причиной страшного ДТП стала «Волга» ГАЗ-24, подрезавшая маршрутку и скрывшаяся с места происшествия. Компания объявляет награду в 250 тыс. рублей тому, кто назовет номер «Волги» или поможет найти автомобиль. Информацию можно передать по телефону (812) 567-37-25.

«Руководство компании «Питеравто» сожалеет о произошедшей аварии на Таллинском шоссе и выражает глубокие соболезнования пострадавшим и родственникам погибших, – говорится в официальном сообщении компании. – По предварительным данным, они основываются на показаниях очевидцев, автобус подрезала и вытеснила с полосы бежевая «Волга» ГАЗ-24, грубо нарушившая ПДД. По всей вероятности, ее неожиданный маневр создал аварийную ситуацию. Водитель рейсового автобуса пытался избежать столкновения, он применил экстренное торможение, однако на мокрой дороге машину занесло, развернуло и выбросило на остановку».

Помимо официального расследования транспортная компания проводит и собственное – внутреннее. По предварительным данным, врезавшаяся в остановку маршрутка была технически исправна. За рулем автобуса находился житель Петербурга, по национальности русский, проработавший в «Питеравто» девять лет, на данном 81-м маршруте – четыре года. Общий стаж его вождения – 22 года, в ДТП до этого не попадал.

..............