Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
24 октября 2008, 13:09 • Общество

Газету наказали за правду

Газету наказали за правду
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Совладелец и главный редактор хорватского еженедельника Nacional Иво Пуканич и специалист по маркетингу Нико Франьжич погибли накануне вечером в результате взрыва автомобиля. Инцидент, уже названный терактом, произошел возле редакции, в центре Загреба. Полиция не раскрывает подробности случившегося, но все указывает на то, что убийство связано с профессиональной деятельностью сотрудников еженедельника: Nacional не редко разоблачал факты коррупции и нарушений прав человека.

По предварительной версии, бомба была заложена под автомобилем Иво Пуканича (Ivo Pukanic).

Взрыв прогремел в 18.20 по местному времени, когда главный редактор в сопровождении специалиста по маркетингу Нико Франьжича (Niko Franjić) сел в машину и вставил ключ зажигания.

Полиция страны пока не раскрывает подробностей расследования дела, но все указывает на то, что убийство было связано с профессиональной деятельностью сотрудников еженедельника.

Как пишут местные СМИ, Nacional нередко разоблачал факты коррупции и нарушений прав человека, а сам Иво Пуканич был связан как с местными спецслужбами, так и с криминальными структурами.

Президент Хорватии Стипе Месич (Stjepan Mesić) выразил соболезнования родным и близким погибших, подчеркнув, что «терроризм начал разгуливать по улицам Загреба».

Отметим, что это уже второе громкое убийство в Хорватии за последние две недели. В октябре киллер расстрелял из пистолета дочь известного адвоката Звонимира Ходака (Zvonimir Hodak) и бывшего вице-премьера Лерки Минтас-Ходак (Ljerka Mintas Hodak).

Адвокат уверен, что убийство его дочери связано с делом бывшего хорватского генерала, который обвиняется в присвоении бриллиантов на 5 млн долларов. Следствие полагает, что драгоценности были переданы хорватскому военному ведомству заграничной диаспорой для закупки вооружений. Звонимир Ходак представляет в суде интересы экс-генерала.

7 октября глава правительства Хорватии Иво Санадер (Ivo Sanader) на чрезвычайной пресс-конференции объявил о решении отправить в отставку министра внутренних дел Берислава Рончевича, министра юстиции Ану Ловрин и руководителя хорватской полиции Марияна Бенко.

«Мы не можем себе позволить, чтобы Хорватия стала местом, небезопасными для жизни. Мы не позволим организованной преступности создать впечатление, что каждый может безнаказанно делать все что угодно», – приводит «Интерфакс» слова Санадера.

Власти Хорватии всерьез обеспокоены проблемой роста преступности в стране, поскольку в следующем году должны состояться переговоры по вступлению Хорватии в ЕС.

..............