Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
23 октября 2008, 16:47 • Общество

ВГТРК нашла крайнего

ВГТРК нашла крайнего в вопросе интернет-пиратства

ВГТРК нашла крайнего
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко, Эмилия Казумова

Медиахолдинг ВГТРК подал в суд на Mail.Ru, обвинив портал в нарушении прав на интеллектуальную собственность. Аналогичные претензии предъявлены и к ресурсу «ВКонтакте». Эксперты характеризуют иски как поданные «не по адресу»: нарушителями авторских прав в обоих случаях выступают не компании, а непосредственно пользователи, разместившие спорные видео-материалы. Международная практика в подобных случаях всегда выступает на стороне хостинг-провайдеров.

Поводом для подачи иска против Mail.Ru послужили материалы видеохостинга, запущенного с октября 2006 года. На сервисе любой из пользователей может разместить видеоматериалы. Среди них ВГТРК и обнаружила копии передач и фильмов, права на которые принадлежат компании.

Эти материалы размещал не провайдер и отвечать за них он не может

«Наши юридические службы очень внимательно следят за случаями потенциального или реального нарушения авторских прав, и мы настроены на конструктивное взаимодействие с игроками в любой среде вещания, – сообщил «Интерфаксу» главный редактор канала «Вести» Дмитрий Медников. – При этом мы считаем принципиально важным для каждого игрока неукоснительное соблюдение авторских прав».

Чтобы разобраться в ситуации, газета ВЗГЛЯД обратилась в международную юридическую компанию Digest.

«Все зависит от того, что указано в пользовательском соглашении конкретного ресурса, – сообщили в отделе компании по защите прав на интеллектуальную собственность. – Если там указано, что ответственность несут владельцы сайта, тогда иск к Mail.Ru обоснован».

Между тем пункт 3.4 «Пользовательского соглашения» ресурса video.mail.ru дает четкий ответ на этот вопрос: «ответственность за несанкционированное копирование и использование Роликов несут лица и организации, неправомочно использовавшие Ролики, опубликованные на данном ресурсе».

Второй иск, касающийся защиты интеллектуальной собственности, компания ВГТРК подала против социальной сети «ВКонтакте» , которая тоже дает право пользователям размещать видео-материалы на своем сайте. В отличие от процесса ВГТРК против Mail.Ru, данное судебное разбирательство будет происходить не в Москве, а в Санкт-Петербурге.

Впрочем, эксперты уверены, что и в этом случае претензии некорректны.

«Никакого закона, прямо указывающего, как должна разрешаться эта ситуация, нет. Но общероссийская и международная практика сводится к тому, что хостинг-провайдер, в данном случае Mail.Ru и «ВКонтакте», не несет ответственности за то, что размещают пользователи на его хостинге. Это просто нереально отследить, да и полномочий у них на это нет», – рассказал газете ВЗГЛЯД директор департамента по связям с общественностью RU-Center Андрей Воробьев.

В данном случае, если от правоохранительных органов или по решению суда поступает заявка о нарушении прав на интеллектуальную собственность, хостинг-провайдер должен тут же прекратить доступ к этим материалам.

«И только в случае, если провайдер отказывается это сделать, к нему действительно должны применяться определенные меры ответственности, – подчеркнул Андрей Воробьев. – Но к нему самому предъявлять какие-либо претензии бессмысленно: не он размещал эти материалы и отвечать за них не может».

Напомним, что по итогам августовского исследования TNS Gallup, Mail.Ru по-прежнему является лидером Рунета. В топе самых посещаемых сайтов России Mail.Ru занимает первое место с 67,9% интернет-аудитории.

По данным той же TNS Gallup, ежемесячная аудитория портала превышает 45 миллионов уникальных посетителей, которые просмотрели около 6,1 млрд интернет-страниц.

«По данным проекта TNS Web Index, средняя недельная аудитория главной страницы Mail.Ru в Москве с января 2007 года выросла практически вдвое, если сравнивать ее с показателями мая 2008 года», – рассказала газете ВЗГЛЯД руководитель проекта Web Index Инесса Ишунькина.

Если говорить в цифрах, это примерно с 1,55 до 2,71 миллионов человек, уточнила эксперт.

..............