Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
23 октября 2008, 14:16 • Общество

Грипп придет под Новый год

Онищенко назвал сроки начала эпидемии гриппа в РФ

Грипп придет под Новый год
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Геннадий Онищенко собрал пресс-конференцию в преддверии начала традиционного гриппозного сезона и сообщил, что пока ситуация с распространением заболевания по стране находится под контролем. Ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге, ни в других городах эпидемии нет, порог заболеваемости превышен только в Норильске. Но привить всех все равно не удастся. И эпидемия будет. В столицы грипп, скорее всего, придет к Новому году.

По прогнозу Геннадия Онищенко, эпидемия гриппа накроет обе российские столицы в период с конца декабря 2008 года по начало января 2009 года (до второй декады месяца). Зато сейчас жители Москвы и Петербурга болеют даже реже, чем обычно, обнадежил главный санитарный врач.

Самым лучшим периодом для того, чтобы прививать население, считается сентябрь-октябрь, но сейчас поставки вакцины задерживаются

В целом по стране заболеваемость гриппом и острыми респираторными инфекциями также находится на обычном сезонном уровне и даже чуть ниже средних многолетних показателей. Превышение недельного эпидемического порога отмечается лишь в Норильске, там много заболевших детей дошкольного возраста, в том числе в возрасте до двух лет.

Сократить по срокам или отсрочить начало эпидемии гриппа призвана прививочная кампания, которая действует по всей стране. За счет федерального бюджета в этом году привито больше 2 млн россиян из наиболее уязвимых групп населения: школьники, пенсионеры, медработники.

По данным оперативного мониторинга регионов, по состоянию на 22 октября подтверждена поставка 4 млн 495 тыс. 360 доз вакцины против гриппа, сообщат «Интерфакс».

Но проблемы все равно остаются. Главный санитарный врач не стал скрывать, что пока есть сложности с обеспечением противогриппозными вакцинами. Сейчас их не хватает. Однако Онищенко пообещал, что к декабрю, когда ожидается пик эпидемии, все сложности будут решены.

Подробнее о сложившейся ситуации корреспонденту газеты ВЗГЛЯД рассказала руководитель петербургской лаборатории НИИ гриппа Марьяна Ерофеева. Она признала, что задержки с поставками в регионы противогриппозной вакцины действительно имеют место.

«Самым лучшим периодом для того, чтобы прививать население, считается сентябрь-октябрь, – пояснила специалист. – Но сейчас сделать это сложно, поставки вакцины задерживаются. Связано это, насколько мы понимаем, с производственными проблемами. Речь идет о «Грипполе», который выпускается на заводе в Уфе и потом распространяется по всей стране. Вакцину продолжают выпускать, но медленнее, чем хотелось бы».

Ерофеева заметила, что задержка поставок коснулась лишь вакцин по госзаказу, предназначенных для бесплатной вакцинации населения – детей, пожилых людей, медработников и т.д.

«В платных кабинетах проблем с этим нет, – заверила она. – Они могут пользоваться импортными вакцинами против гриппа».

Впрочем, специалист уверена, что и ситуация с поставками по госзаказу в ближайшее время должна разрешиться. Недостающие партии препарата ждут уже в конце октября – начале ноября.

По данным НИИ гриппа, еженедельно отслеживающего ситуацию по заболеваемости гриппом на планете, на минувшей неделе положение во всем мире было спокойным.

В России, как уже сказал Геннадий Онищенко, заболеваемость гриппом и ОРВИ находилась на неэпидемическом уровне. Все страны Европы доложили об отсутствии заболеваемости или лишь спорадической активности вируса – он набрал силу только в двух странах: Англии и Швеции.

Низкий уровень заболеваемости гриппом характерен сейчас и для США. Об отсутствии заболеваемости доложили 43 штата этой страны, в семи штатах (Калифорния, Коннектикут, Флорида, Гавайи, Аляска, Нью-Йорк и Вайоминг) и в Пуэрто-Рико зарегистрирована спорадическая заболеваемость.

В Азии спорадическая активность болезни наблюдается лишь в Китае, в других регионах все спокойно. Из Африки данных об эпидемии также не приходило.

..............