Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
23 октября 2008, 12:57 • Общество

Американцы разбомбили школу

Американцы разбомбили школу
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Усов

Как минимум восемь человек стали жертвами авиаудара, нанесенного по религиозной школе в одной из северных провинций Пакистана. По данным американской разведки, в здании школы находилась база пакистанского полевого командира. За последний месяц это уже второй крупный артудар коалиционных сил по пакистанским территориям. Но, несмотря на то что пакистанские военные обещали резко отвечать на «вторжения», реакции официального Исламабада пока не последовало.

По меньшей мере восемь человек были убиты, еще шестеро получили ранения в результате нанесения ракетных ударов по школе, расположенной в районе Северный Вазиристан в Пакистане, передает «Интерфакс».

По предварительной информации, ракетные удары осуществили беспилотные самолеты-невидимки армии США, которые проводили антитеррористическую операцию на территории соседнего Афганистана. Они выпустили две ракеты по школе, в которой, по данным американской разведки, находилась база полевого командира Джалалуддина Хаккани.

Пока нет информации о том, действительно ли в религиозной школе находились террористы, или это была очередная «ошибка наведения» американских военных.

Последний вариант не исключен, поскольку недалеко от медресе действительно находится дом одного из лидеров талибов Джалалуддина Хаккани. И его резиденция уже становилась целью авиаударов (тогда несколько человек погибло и около десятка мирных жителей получили ранения), уточняет BBC.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, на территории Афганистана, где силы коалиции проводят операцию против террористов, в результате «случайных» ракетных ударов и войсковых операций с начала года погибло почти 1,5 тыс. нонкомбатантов, в основном это женщины и дети.

Между тем за последний месяц это уже второй крупный обстрел пакистанских селений Северного Вазиристана. В конце сентября в результате ракетного обстрела в этом районе страны погибло по меньшей мере 12 человек.

Кроме того, в течение последних месяцев авиация США нанесла более 10 ракетных ударов по районам расселения племен на северо-западе Пакистана, в которых, как утверждают американцы, скрываются лидеры талибов и террористической группировки «Аль-Каида*».

Еще в июле президент Джордж Буш одобрил проведение армией США наземных операций на территории Пакистана, не дожидаясь одобрения Исламабада. В ответ начальник Генштаба Пакистана Ашфаку Кияни заявил, что армия страны никому не позволит вторгаться на свою территорию и будет защищать суверенитет страны любыми средствами. В частности, уже было зафиксировано несколько столкновений американских и пакистанских военных.

Последний инцидент с обстрелом медресе произошел через несколько часов после того, как парламент Пакистана единогласно принял резолюцию, призывающую правительство защитить суверенитет страны. Кроме того, депутаты требуют запретить иностранным армиям использовать территорию Пакистана для нападений на соседние государства, сообщает BBC.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............