Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
22 октября 2008, 12:00 • Общество

Главу МВФ обвиняют в фаворитизме

Главу МВФ обвиняют в фаворитизме
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Усов

Международный валютный фонд оказался в центре скандала. Главу фонда Доминика Стросс-Кана обвиняют в покровительстве подчиненной и превышении должностных полномочий. Если обвинения подтвердятся, главе МВФ может грозить отставка. Финансист факт романа с сотрудницей признал, но обвинения в превышении полномочий отвергает. Впрочем, для отставки достаточно и первого обвинения – в прошлом году из-за аналогичного скандала в отставку пришлось уйти главе Всемирного банка.

В отношении главы Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана, подозреваемого в превышении должностных полномочий, может быть возбуждено новое расследование, передает РИА «Новости».

Расследовать будут связь финансиста с 26-летней француженкой Эмили Баэ, проходившей стажировку в МВФ.

Баэ работала в предвыборном штабе Стросс-Кана во время его выдвижения в кандидаты на пост президента Франции в 2006 году. Письмо с просьбой принять Баэ на работу было отправлено в отдел кадров МВФ из офиса Стросс-Кана.

Из-за 26-летней француженки Стросс-Кану приходится оправдываться уже не в первый раз. Внутреннее расследование по поводу практики Баэ в МВФ, проведенное в апреле 2008 года, результатов не принесло. Тогда руководство Международного валютного фонда решило, что «фаворитизма в этом деле не было». Однако этот вопрос снова будет поднят во время общения Стросс-Кана и нанятого МВФ адвоката для расследования другого случая, в котором глава МВФ подозревается в превышении должностных полномочий.

Кстати, это не первый случай, когда Доминик Стросс-Кан был уличен в связи с подчиненной. В понедельник он принес извинения своим коллегам и жене за роман с бывшей сотрудницей африканского департамента венгеркой Пирошкой Надь, которая покинула фонд в августе.

Совет директоров МВФ извинения принял, но тем не менее привлек для проведения собственного расследования юридическую фирму Morgan, Lewis & Bockius LLP. Теперь экспертам предстоит выяснить, настолько соответствовало занимаемой должности выходное пособие любовницы директора после ее сокращения. Расследование должно завершиться до конца октября.

Любовные скандалы уже второй год лихорадят международные финансовые структуры. В 2007 году глава Всемирного банка Пол Вулфовиц оказался в центре аналогичного скандала , который разгорелся из-за его близкой подруги и по совместительству коллеги Шахи Ризы.

Главный пункт обвинения обоим высокопоставленным финансистам – использование служебного положения в угоду своим страстям. В деле Вулфовица это удалось доказать, и он вынужден был уйти в отставку .

..............