Игорь Переверзев Игорь Переверзев Реальных экономических революций нет и не предвидится

Бизнес начинает выдумывать всякие несуществующие проблемы и навязывать потребителям мысль, что у них что-то страшно болит. Маркетолог из человека, который ищет боли, превратился в человека, который зомбирует потребителя, убеждая того, что ему плохо.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
21 октября 2008, 17:16 • Общество

Смертельная угроза дала сбой

Ученые официально открыли коллайдер

Смертельная угроза дала сбой
@ astronet.ru

Tекст: Мария Иванова

Во вторник состоялась инаугурация – именно так назвали ученые официальное открытие Большого адронного коллайдера, самого большого в мире кольцевого ускорителя элементарных частиц. Мероприятие прошло несмотря на то, что аппарат сейчас неисправен. 21 октября гигантский ускоритель должен был начать работать в полную силу, однако его просто открыли. По скорректированным планам коллайдер будет запущен в мае – июне следующего года.

Пробный запуск Большого адронного коллайдера (БАК) состоялся 10 сентября. Однако самый большой в мире кольцевой ускоритель элементарных частиц проработал недолго: уже через неделю он был остановлен в первый раз, а еще через три дня – во второй.

По сравнению с тем, сколько лет мы шли к этому, время до весны 2009 года пролетит очень быстро

Как сообщили представители Европейского центра ядерных исследований (CERN), которые занимались запуском БАК, причиной первой неисправности коллайдера стал сбой в электрической цепи, связывающей два магнита ускорителя. В итоге произошла вторая поломка: электрическая дуга пробила емкость с жидким гелием, и была зафиксирована утечка 6 тонн вещества, охлаждающего установленные в БАК магниты. Это повлекло за собой загрязнение сажей внутренних частей труб.

В ходе инцидента никто не пострадал, но на устранение неполадок уйдет как минимум два месяца, а потом должна пройти плановая зимняя остановка устройства.

23 сентября представители CERN заявили, что запуск коллайдера произойдет не раньше мая – июня следующего года. Впрочем, как сказал один из участников проекта, «по сравнению с тем, сколько лет мы шли к этому, время до весны 2009 года пролетит очень быстро».

Несмотря на поломку оборудования, инаугурация Большого адронного коллайдера, как и было обещано, состоялась во вторник.

В торжественной церемонии открытия приняли участие руководители проекта БАК и CERN, официальные делегации стран, принимающих участие в создании и эксплуатации коллайдера. От Российской Федерации присутствовали министр образования и науки Андрей Фурсенко, глава Федерального агентства по науке и инновациям Сергей Мазуренко, директор научного центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, а также ряд физиков, участвующих в проекте, сообщает сайт «Наука и технологии РФ».

В ходе открытия запланирован показ ученым и политикам уникального мультимедийного концерта – некого симбиоза фотографии и музыки. А затем – угощение блюдами молекулярной кухни.

Большой адронный коллайдер представляет собой 27-километровую конструкцию, которая расположена на 100-метровой глубине близ Женевы. Это своеобразная трасса для разгона встречных пучков протонов. Моменты столкновения должны фиксировать тысячи датчиков.

Ученые полагают, что эксперимент позволит в миниатюре воспроизвести Большой взрыв, который 13,7 млрд лет назад положил начало Вселенной. Кроме того, специалисты рассчитывают узнать больше о процессах преобразования материи в энергию, раскрыть загадки антиматерии и взаимосвязи пространства и времени.

Основная научная интрига заключается в том, поможет ли Большой адронный коллайдер найти так называемый бозон Хиггса – частицу, играющую важнейшую роль в стандартной модели взаимодействия элементарных частиц и предсказанную шотландским физиком Питером Хиггсом в 1964 году.

Таинственный «мистер хиггс» является последним элементом стандартной модели – теоретической конструкции, призванной описать всю полноту составляющих наш материальный мир элементарных частиц. Для современной физики она имеет такое же значение, как ньютонова механика для науки XIX века.

Так вот, реальное подтверждение хиггса до сих пор получено не было. А для ученых это действительно важно: недаром хиггс называют еще и «божественной частицей». Именно на бозон Хиггса возложена ответственная роль по объяснению наличия или отсутствия такого суперважного свойства материи, как масса.

Создатели БАК до самого момента пуска не уставали повторять, что объект безопасен, не может быть даже малейшего риска: в частности, при поломке в конце сентября сработали системы безопасности и никто не пострадал. Тем не менее, запуск установки породил немало слухов о грядущем апокалипсисе.

Бурная дискуссия вокруг коллайдера развернулась сразу после того, как о нем стало известно широкой общественности. Пессимисты выдвигали сразу несколько сценариев «конца света», который должен был произойти сразу после запуска оборудования.

Одни скептики утверждали, что с началом работы самого мощного ускорителя частиц в истории человечества – фактически машины времени – на Земле появятся пришельцы. Другие и вовсе ждали, что мощный взрыв спровоцирует появление черной дыры, которая поглотит сначала сам коллайдер, а потом и всю Землю.

В августе группа европейских ученых даже обратилась с Страсбургский суд с жалобой, в которой высказала опасения, что «эксперименты могут вызвать появление микроскопических черных дыр, и это приведет к глобальному катаклизму». Однако суд отказался рассматривать их обращение.

Сообщалось также о вероятности образования капелек «странного вещества», состоящих из верхних, нижних и «странных» кварков, и об образовании особых магнитных монополей.

Отечественные ученые, которые уже 20 лет участвуют в проекте по созданию самого мощного за историю ускорителя частиц, неоднократно пытались успокоить землян. Об этом же они говорили на российском этапе презентации адронного коллайдера.

В частности, член специальной рабочей группы, созданной ЦЕРН для оценки безопасности событий по запуску адронного коллайдера, член-корреспондент РАН Игорь Ткачев пояснил, что «в природе постоянно происходит столкновение одних частиц с другими. В данный момент над нами каждую секунду происходят столкновения частиц с еще большей энергией. А столкновение двух протонов в Большом адронном коллайдере имеет силу, равную кинетической энергии столкновения двух комаров, то есть это легкий хлопок».

«А физически черные дыры, которые могли бы что-то поглотить, имеют массу, по крайней мере сравнимую с массой Солнца, – продолжил он. – И черная дыра не такой уж и магический пылесос, который может все засосать. Такого в принципе быть не может», – резюмировал эксперт.

Тем не менее, у сторонников теории «конца света», связанного с основным, а не пробным запуском БАК, есть еще полгода на нагнетание страхов.

..............