Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
2 октября 2008, 07:21 • Общество

Школы получат «звездные» могилы

Школы получат «звездные» могилы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эмилия Казумова

Власти Москвы создают службу, которая займется местами упокоения известных людей. Сегодня состояние большинства погребальных насыпей – плачевное. Кладбища контролируют две службы - Москомнаследие и ГУП «Ритуал» - но ни у тех, ни у других не доходят руки до конкретных могил. Решить проблему чиновники решили в добровольно-принудительном порядке, заставив ухаживать за могилами великих деятелей организации, носящие имена этих людей.

О том, что в Москве будет создана патронатная служба, призванная контролировать состояние могил известных людей столицы, сообщила первый заместитель мэра Людмила Швецова. Служба будет состоять из представителей школ, театров, библиотек, больниц и других коллективов, которые носят имена известных людей. «Эксплуатируете имя? Следите за могилой», - резюмировали чиновники.

Эта идея уже обсуждалась в мэрии раньше, однако конкретные действия начали принимать только сейчас. К примеру, в начале сентября Людмила Швецова на одном из совещаний сетовала, что «в Москве очень много старых кладбищ, на которых есть могилы, вызывающие чувство горечи, так как за ними некому ухаживать». И привела пример: театр имени Чехова мог бы ухаживать за могилой Антона Чехова, а больница имени Петровского - за могилой хирурга.

В московском ГУП «Ритуал», который заведует кладбищами, газете ВЗГЛЯД объяснили, что могилами известных людей занимаются в Москомнаследии, но оттуда корреспондента газеты ВЗГЛЯД снова адресовали в ГУП «Ритуал».

Ситуация, на самом деле, осложняется правовым казусом: Москомнаследие занимается только могилами известных людей, которых захоронили более 40 лет назад, всеми остальными кладбищенскими делами ведает ГУП «Ритуал». На реставрацию памятников город еще выделяет иногда деньги, а вот ухаживать за местами упокоения круглогодично некому.

Возьмем, к примеру, самое «звездное» кладбище Москвы – Новодевичье. При входе на его территорию все могилы расчищены, засажены цветочками. Но стоит пройти вглубь, как открывается совершенно иной вид: заросли, грязь, сорняки, мох. Именно здесь покоятся Антон Чехов, Михаил Булгаков и Николай Гоголь.

То же самое и на Ваганьковском кладбище, где, по данным ГУП «Ритуал», находятся 9 тыс. заброшенных могил, а среди них сотни памятников известным деятелям. Например, составителя Толкового русского словаря Владимира Даля, могила которого тоже поросла мхом.

Но парадокс в том, что город с многомиллионным бюджетом не может выделить средства и наладить работу ритуальных и исторических комитетов так, чтобы за могилами гениев прошлых веков ухаживали круглогодично. Ведь если даже школы и театры возьмут под патронаж могилы отдельных деятелей, то кто будет ухаживать за местами упокоения писателей, художников, мыслителей и ученых, имя которых не взяло ни одно учреждение.

Впрочем, учреждения, носящие звездные имена, об инициативе столичных властей пока не слышали.

«Мы впервые слышим о том, что за нами будет могила Гоголя, - сказали газете ВЗГЛЯД в администрации театра им. Н.В. Гоголя. – Вот когда нам принесут бумагу, в которой будет указано, что наш театр должен следить за могилой Николая Васильевича Гоголя, тогда мы будем говорить на эту тему».

..............