Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 октября 2008, 18:15 • Общество

План Лужкова: пробки требуют средств

План Лужкова: пробки требуют средств
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

Очередной план дорожного строительства в российской столице был представлен на инвестиционном форуме «Москва-Инвест 2008» в Вене. Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что правительство знает, как справиться с заторами, но для этого не хватает средств. Градоначальник назвал большой ошибкой ликвидацию Дорожного фонда и призвал Минфин повернуться к Москве лицом.

Программа по ускорению движения на городских трассах включает в себя шесть позиций.

Эта программа – одна из лучших, которые были рождены в последние годы в стенах министерств и ведомств

Первым делом, считает Лужков, нужно сосредоточиться на строительстве новых дорог: если сравнивать Берлин и Москву, то коэффициент дорожного асфальтового покрытия на одного человека составит примерно 2:1.

«Государство в 2004 году совершило ошибку, ликвидировав по предложению Минфина Дорожный фонд. Мы с его помощью могли бы построить больше новых магистралей», – заявил Лужков.

Далее, считает он, необходимо развивать систему общественного транспорта. В первую очередь речь идет об организации выделенных полос , открытии новых станций метро и закупке скоростных трамваев. Кстати, Мосгортранс уже начал переговоры с компанией Siemens о строительстве первого пути скоростного трамвая на северо-востоке Москвы.

«Следующим этапом борьбы с пробками должно стать мощное строительство паркингов и перехватывающих парковок, чтобы люди могли бросать там свои автомашины и пересаживаться на общественный транспорт, а не увеличивать пробки в центре», – заявил Лужков.

Также нужно разгрузить город от грузового транспорта, уверен мэр, поскольку 75% всех таможенных оформлений грузовиков проходит именно в Москве и Московской области.

Предпоследним пунктом плана является активное использование железнодорожного транспорта, который может значительно перераспределить нагрузку на городские трассы.

И наконец, правительство Москвы в решении дорожных проблем намерено учитывать иностранный опыт. Мэр уверен, что с помощью зарубежных специалистов удастся улучшить ситуацию с дорожным движением на 15–20%.

Сейчас план по решению транспортных проблем столицы направлен в правительство России. «Вопрос финансирования программы должен быть рассмотрен в кратчайшие сроки. Если мы это не сделаем, то получим транспортный коллапс и ухудшение ситуации», – подчеркнул Лужков.

Мэр призвал Минфин «повернуться к Москве лицом» и выделить денег. «При наличии ресурсов эта программа станет весьма эффективной, она одна из лучших, которые были рождены в последние годы в стенах министерств и ведомств», – заверил градоначальник.

Конкретные цифры Лужков не озвучил, но, по подсчетам вице-премьера правительства РФ Сергея Иванова, на развитие транспортного комплекса Московского региона в 2010–2015 годах необходимо 4,9 трлн рублей.

По данным столичного департамента транспорта, сейчас в Москве и области насчитывается 5,3 млн автомобилей, что составляет 16% от всех зарегистрированных машин в России.

Средняя скорость движения общественного транспорта в столице – 27,8 км/час. Большинство москвичей тратят на поездку от дома до работы 65 минут, и только 35% добираются до офисов меньше чем за 50 минут.

..............