Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
17 октября 2008, 12:20 • Общество

Саркози подал в суд на бывшего разведчика

Разведчик рассказал об изменах Саркози

Саркози подал в суд на бывшего разведчика
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Иск против экс-главы разведывательной службы Франции Renseignements Generaux Ива Бертрана был направлен в суд после публикации фрагментов из его личного дневника. Записи рассказывают о личной жизни Саркози и других французских политиков. За пять лет наблюдений Бертран смог сделать выводы о том, кто из французских чиновников является геем, свингером или «помешан на кокаине». Президенту Франции досталось за его любовь к женщинам.

Пикантные подробности личной жизни французских министров были опубликованы в журнале Le Point на прошлой неделе. Источником послужил рукописный дневник бывшего начальника французской разведывательной службы Renseignements Generaux (RG) Ива Бертрана (Yves Bertrand).

N.S. «держит у себя в кабинете 150 тыс. евро наличными» и «спит с женой депутата

Экс-глава RG описывал личную жизнь парижских властей с 1998-го по 2003 год. За время своих наблюдений Бертран сумел сделать выводы о том, кто из министров является геем, свингером или «помешан на кокаине».

Несколько страниц дневника посвящены личной жизни Николя Саркози. Бертран утверждает, что N.S.(инициалы президента), который в 2003 году был главой МВД, «держит у себя в кабинете 150 тыс. евро наличными» и «спит с женой депутата».

Разведчик также подробно описал расставание Саркози с первой женой, Мари-Доминик Кюльоли, и женитьбу на второй – Сесилии.

Ответным шагом президента стал иск против разведчика. «Ив Бертран раскрыл информацию, касающуюся личной жизни, в своих записях грубо исказил истину, бесспорно, желая нанести вред», – говорится в жалобе истца.

Сейчас французское правосудие внимательно изучает дневники, пишет Associated Press. Не исключено, что Бертран работал по наставлению Жака Ширака, который возглавлял страну в 1997–2007 годах. Считается, что бывший президент использовал разведку для сбора компромата.

Сам 64-летний разведчик заявил Le Point, что его записи – «сырая» информация, которую он хранил для собственных нужд.

Отметим, что разведывательная служба Renseignements Generaux была создана для обеспечения внутренней безопасности французского государства. В 2004 году, после прихода к власти Саркози, Ив Бертран был уволен с поста главы разведки.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, это не первая судебная тяжба Саркози, которую он затеял в этом году. Так, в феврале президент Франции подал жалобу против сайта французской газеты Le Nouvel Observateur, которая опубликовала SMS, якобы отправленное им бывшей супруге Сесилии.

Спустя три месяца президент Франции выступил в качестве истца по делу о производстве в городе Альбервиль (Савойя) контрафактных футболок с надписью «Саркози. Нулевая терпимость».

А год назад Саркози и сам попал под следствие. Прокуратура города Нантер всерьез заинтересовалась прошлым политика, который десять лет назад занимал пост мэра города Нейи-сюр-Сен. Нынешнему главе Франции вменяли в вину квартирные махинации. По одной из версий, Саркози злоупотребил служебным положением.

Сейчас главе государства опасаться нечего, так как вплоть до 2012 года он пользуется президентской неприкосновенностью. Однако прокуратура согласна отложить дело до этого времени, если по нему появятся новые детали, подтверждающие вину Саркози.

..............