Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
15 октября 2008, 21:03 • Общество

Пиратов взяли штурмом

Пиратов взяли штурмом
@ Reuters

Tекст: Эмилия Казумова

Службы безопасности независимого государства Пунтленд провели спецоперацию по освобождению панамского торгового судна, захваченного пиратами. В результате штурма были арестованы 10 морских разбойников, ранения получили два сомалийских солдата. Все 11 членов экипажа – сирийцы и сомалийцы – остались живы, и корабль уже находится в порту Боссасо. Однако в руках пиратов еще находятся около десяти кораблей, в том числе и украинская «Фаина».

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters, сомалийская служба безопасности во вторник провела операцию по освобождению панамского судна, захваченного пиратами. Сейчас судно, получившее терпимые повреждения, находится в сомалийском порту Боссасо.

Мы успешно спасли панамское судно и его команду. Пираты сдались, и корабль находится в наших руках

Панамский сухогруз Wail был захвачен сомалийскими пиратами в Аденском заливе 9 октября. Судно перевозило цемент, в составе экипажа были девять граждан Сирии и два сомалийца.

«Мы успешно спасли панамское судно и его команду. Пираты сдались, и корабль находится в наших руках», – заявил Али Абди Аваре (Ali Abdi Aware), государственный министр самопровозглашенного административного образования Пунтленд на севере Сомали. Подробности проведенной операции не сообщаются. Известно только, что в результате было задержано десять морских разбойников и два солдата получили огнестрельные ранения.

Как ни противилось мировое морское сообщество подобным мерам, тем не менее, власти Пунтленда решились на силовой захват судна. Дело в том, что большая часть захваченных кораблей находится в порту Эйль, на территории непризнанного государственного образования Пунтленд.

Так что освобождение одного судна мало меняет картину в целом.

Пиратство у берегов Сомали приобретает угрожающие масштабы. По данным Международного морского бюро, в 2007 году в этом районе было зафиксировано более 30 нападений пиратов на гражданские суда. В этом году, по информации ООН, их было уже 26, и пираты уже заработали около 30 млн долларов.

Сейчас пираты удерживают около десяти судов.

Самое громкое пиратское нападение – захват украинского сухогруза «Фаина». На его борту находятся 33 танка Т-72, а также зенитно-пулеметные установки, гранатометы, боеприпасы. В составе экипажа судна – один гражданин Латвии, трое россиян и 17 граждан Украины. Капитан «Фаины» – гражданин России Владимир Колобков – скончался от сердечного приступа. Пираты угрожают убить заложников в случае силовой операции по их освобождению. Бандиты снизили сумму требуемого выкупа с 20 миллионов долларов до 8 миллионов. Вскоре они потребовали выкуп за груз, находящийся на судне.

В среду стало известно, что выкупить заложников с «Фаины» пообещали родственники членов экипажа.

..............