Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
15 октября 2008, 18:31 • Общество

Россия и Белоруссия дружат самолетами

Россия и Белоруссия будут вместе обеспечивать ПВО

Россия и Белоруссия дружат самолетами
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Геннадий Нечаев

Подразделения штурмовой, истребительной и армейской авиации РФ в рамках командно-штабных учений «Стабильность-2008» присоединились к белорусским маневрам «Осень-2008». С российской стороны в учениях примут участие 12 летательных аппаратов, в том числе боевые самолеты МиГ-29, Су-25, транспортный Ил-76, вертолеты Ми-8 и Ми-2. Для белорусских ВВС учения особо важны, так как должны определить перспективный облик ее вооруженных сил на ближайшие десятилетия.

В рамках стратегического командно-штабного учения Вооруженных сил РФ «Стабильность-2008» авиация ВВС РФ примет участие в комплексных оперативно-тактических маневрах ВС Республики Беларусь «Осень-2008», сообщил в среду помощник главкома ВВС РФ Владимир Дрик.

В ходе учения пройдут испытание новые образцы вооружения и военной техники как белорусского, так и российского производства

«В ходе учения ВВС РФ будут представлены авиационными подразделениями штурмовой, истребительной и армейской авиации: самолетами МиГ-29, Су-25 и вертолетами Ми-2», – уточнил он.

Учение пройдет на территории Беларуси в два этапа – с 15-го по 21 октября. Первый этап «Осени-2008» продлится с 15-го по 16 октября. В эти дни будут уточнены планирующие документы оборонительной операции, отработаны вопросы всестороннего обеспечения боевых действий войск и воинских формирований.

«При управлении выдвижением и развертыванием войск акцент будет сделан на выполнении мероприятий по борьбе с диверсионно-разведывательными группами условного противника», – подчеркнул замначальника генштаба Белоруссии Петр Тихоновский.

На втором этапе учения, с 17-го по 21 октября, на который запланировано проведение оборонительной операции, особое внимание будет уделено совершенствованию практических навыков должностных лиц в управлении объединениями, соединениями и воинскими частями при отражении ударов средств воздушного нападения условного противника и его сухопутных группировок войск.

В среду утром российские штурмовики Су-25 уже совершили посадку на аэродроме 206-й штурмовой авиабазы в Лиде (Гродненская область), истребители Су-27 и МиГ-29 — 61-й истребительной авиабазы в Барановичах (Брестская область), вертолеты Ми-24 — 181-й боевой вертолетной базы в Пружанах (Брестская область), сообщает агентство БелаПАН . Как отметили в Главном штабе ВВС и войск ПВО, перебазирование российской авиации прошло без происшествий.

Помощник главкома ВВС РФ Владимир Дрик уточнил, что помимо боевых самолетов и вертолетов в учении примут участие военно-транспортные самолеты Ил-76 и вертолеты Ми-8 ВВС России. Он отметил, что в соответствии с замыслом учения летным экипажам предстоит заступить на совместное боевое дежурство по противовоздушной обороне и отработать вопросы боевого взаимодействия.

Всего со стороны российской военной авиации в учении «Осень-2008» будут задействованы 12 летательных аппаратов и около 300 человек личного состава, в том числе оперативные группы в штабах и персонал, обслуживающий авиационную технику.

Напомним, накануне первый заместитель начальника генерального штаба Вооруженных сил Беларуси генерал-майор Петр Тихоновский заявил, что учение «Осень-2008» определит перспективный облик вооруженных сил РБ на ближайшие десятилетия.

Значимость «Осени-2008», как и предыдущих аналогичных крупномасштабных учений, прошедших в 2000-е годы, по словам генерала, определяется проверкой выбранных направлений военного строительства в Беларуси на практике и определением дальнейших путей их развития.

В то же время «Осень-2008» носит не «узкий» характер – комплексное оперативное учение (КОУ) будет проводиться в тесной увязке с замыслом стратегического командно-штабного учения Вооруженных сил России «Стабильность-2008».

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, последнее началось 22 сентября и продлится до 21 октября, руководит этими масштабными маневрами министр обороны РФ Анатолий Сердюков. «Осень-2008» как раз станет завершающим этапом учений, проходящих во всех российских округах и флотах (кроме Черноморского).

Раскрывая интригу учения «Осень-2008», Тихоновский сообщил, что «помимо использования уже принятых на вооружение в ходе учения пройдут испытание новые образцы вооружения и военной техники как белорусского, так и российского производства».

Речь идет прежде всего о модернизированных зенитно-ракетных комплексах производства белорусского УП «Тетраэдр» – «Печоре 2ТМ», которая является глубокой модернизацией ЗРК С-125 «Печора», и универсальном многоцелевом ракетно-пушечном комплексе АЗ, до этого продемонстрированном только на Международной выставке вооружений сухопутных войск и средств ПВО EUROSATORY-2008, состоявшейся прошлым летом в Париже.

Хотя «Печора 2ТМ» уже является серийной продукцией и поставляется армии Казахстана, она еще ни разу не демонстрировалась в Белоруссии.

Кроме того, «Тетраэдр» покажет на учении ЗРК «ОСА-1Т», который является модернизацией комплекса «ОСА-АК(М)». Ранее «ОСА-1Т» демонстрировался только частично (боевой и командный модули). По сравнению с базовым вариантом в нем расширены боевые возможности, автоматизирована боевая работа, повышена надежность.

Не менее интересен и новейший универсальный комплекс «А3», назначение которого разработчики определяют как «anti-air, anti-armor, anti-terrorism» (противовоздушный, противотанковый, противотеррористический). Но на сегодня о характеристиках этой системы известно чрезвычайно мало.

..............