Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
15 октября 2008, 18:55 • Общество

Медведев поздравил Mail.Ru

Медведев поздравил Mail.Ru

Медведев поздравил Mail.Ru
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эмилия Казумова

Ровно 10 лет назад питерские программисты, работающие в американской компании DataArt, создали новое программное обеспечение для почтового сервера, которое в дальнейшем предполагалось продавать западным компаниям. Чтобы протестировать сервис, его временно выложили в открытый доступ для российских пользователей, а сервис вдруг стал стремительно набирать популярность. Так появился самый популярный и посещаемый портал в Рунете.

В среду 15 октября портал Mail.Ru получил поздравление с 10-летием со дня основания от президента России Дмитрия Медведева.

Средняя недельная аудитория главной страницы Mail.Ru в Москве с января 2007 года выросла практически вдвое

«За прошедшие годы ваша компания сумела стать одним из лидеров отечественной индустрии информационных технологий», - говорится в поздравлении главы государства.

«Сегодня благодаря Mail.ru миллионы пользователей Интернета как в России, так и за её пределами получают возможность общаться, поддерживать связь со своими близкими, узнавать о последних новостях в нашей стране и в мире. Очень важно, что вы не останавливаетесь на достигнутом: постоянно повышаете качество и расширяете спектр предоставляемых услуг. И не случайно число посетителей ваших страниц растёт год от года».

Медведев подчеркнул, что «Mail.ru по праву может гордиться своим коллективом – командой высококлассных профессионалов, единомышленников, искренне увлечённых любимым делом» и выразил убеждение, что многолетний опыт и творческий подход Mail.ru «позволят компании достичь новых успехов».

А начиналось все так: 10 лет назад питерские программисты, работающие в американской компании DataArt, создали новое программное обеспечение для почтового сервера, которое в дальнейшем предполагалось продавать западным компаниям. Чтобы протестировать сервис, его временно выложили в открытый доступ для российских пользователей, а сервис вдруг стал стремительно набирать популярность.

В ноябре 1998 года из интернет-подразделения DataArt Enterprises Inc. была образована отдельная компания Port.ru, целью которой была реализация модели интернет-портала матричного типа на основе многочисленных сервисов, тематических разделов и технологий.

В 1999 году на российском интернет-рынке появилась компания netBridge как база для создания интернет-проектов по успешным западным моделям. Со временем эти компании слились в одну – под названием Port.ru. Но в целях поднятия интереса аудитории меняют свой бренд на Mail.Ru. Это случилось в 2001 году.

С тех пор многое изменилось. Сайт перестал быть просто удобным бесплатным почтовым сервером. Сейчас Mail.Ru ведет борьбу с главной проблемой почтовых сервисов – спамом и вирусами. В этой области компания сотрудничает с такими специалистами, как «Лаборатория Касперского» и «Ашманов и партнеры» (программа «Антиспам»). Кроме того, на сайте есть много популярных сервисов: поисковая система, каталог сайтов, чат, самая посещаемая в Рунете служба знакомств Love.Mail.Ru, сервис по поиску работы и вакансий, блоги, фотоархивы и социальный поиск «Мой мир», десятки информационно-новостных разделов, словари, энциклопедии и интернет-игры.

В общем-то ни для кого не секрет, что первая российская система обмена мгновенными сообщениями Mail.Ru Agent также была запущена Mail.Ru, а интернет-аукцион Molotok.ru является самой популярной торговой площадкой в Сети.

В самой компании не сомневаются, что эти сервисы будут дополнены новыми и интересными, только говорить об этом пока не хотят.

«Намного приятнее сделать пользователям сюрприз, – рассказала газете ВЗГЛЯД вице-президент, директор по маркетингу и PR Mail.Ru Анна Артамонова. – Но совершенно точно можем сказать, что к запуску планируется немало проектов и сервисов, все они будут так или иначе органично вписываться в коммуникационную стратегию Mail.Ru».

Также компания планирует продолжать экспансию в регионы России. «И как знать, – говорит Анна Артамонова, – может, выйдем и за ее пределы».

Как писала газета ВЗГЛЯД, по итогам августовского исследования TNS Gallup, Mail.Ru по-прежнему является лидером Рунета. В топе самых посещаемых сайтов России Mail.Ru уверенно занимает первое место с 67,9% интернет-аудитории.

По данным той же TNS Gallup, ежемесячная аудитория портала превышает 45 млн уникальных посетителей, которые просмотрели около 6,1 млрд интернет-страниц.

В исследовательской компании TNS Gallup отмечают, что аудитория Mail.Ru постоянно растет, так что выход из лидеров ей вряд ли грозит.

«По данным проекта TNS Web Index, средняя недельная аудитория главной страницы Mail.Ru в Москве с января 2007 года выросла практически вдвое, если сравнивать ее с показателями мая 2008 года», – рассказала газете ВЗГЛЯД руководитель проекта Web Index Инесса Ишунькина.

Если говорить в цифрах, уточняет эксперт, то это примерно с 1,55 млн до 2,71 млн.

Говоря о финансовом кризисе – главной теме последних недель, – в компании Mail.Ru отмечают снижение деловой активности на российском интернет-рынке.

«Но кризис негативно отразился в первую очередь на тех компаниях, которые находятся в инвестиционной стадии, то есть пока еще не научились зарабатывать деньги сами, либо активно пользуются заемными средствами, – объясняет Анна Артамонова. – Mail.Ru не относится ни к той ни к другой категории, так что кризис для нас – разве что стимул быть еще более эффективными».

Что ж, есть смысл, ведь по итогам 2007 года рентабельность Mail.Ru составила 64,5%, превысив аналогичные показатели Google.

..............